Эксперт рассказал, закроет ли Турция проливы Босфор и Дарданеллы

«В этой ситуации сложные решения придется принимать многим странам»

Может ли Турция, используя конвенцию Монтрё, закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода кораблей из Чёрного в Средиземное море в связи с военной операцией России на Донбассе? На этот вопрос «МК» ответил военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

«В этой ситуации сложные решения придется принимать многим странам»

- Турция может закрыть эти проливы лишь в том случае, если война начинается с участием Турции, то есть если на Турцию напали, - заявил эксперт. – Но учитывая особые дружеские отношения Турции с Украиной, варианты могут быть. Турция, как вы помните, не поддержала присоединение Крыма к России, продала Киеву беспилотники «Байрактар», строит для Украины корабли... Эти факты придется учитывать обязательно.  Но, с другой стороны, Восток – дело тонкое. У Турции хорошие отношения и с Россией.  Это касается и газа, и строительства атомной электростанции, и многих других компонентов, включая продажу ей наших комплексов ПВО С-400.  Поэтому, конечно, Турция тут будет смотреть.  

По мнению эксперта, в этой ситуации сложные решения придётся принимать многим странам. В том числе Турции.

- На самом деле всё, конечно, очень сложно, - считает он. - Для причерноморского государства Турции решение по поводу закрытия проливов будет поважнее, чем, к примеру, решение по участию в сирийском конфликте. Но учтите: сейчас речь идёт не о войне. Это специальная военная операция, вариант принуждения к миру. То есть как войну происходящие события классифицировать нельзя. Война – совсем другое дело. Так что в этой связи у Турции остаётся шанс не принимать такого сложного для себя решения, как закрытие проливов даже при всём том, что Турция – член НАТО. Хочу напомнить, что даже во время Великой Отечественной войны, когда Турция держала довольно сомнительный нейтралитет по отношению к Германии, она позволила нашим кораблям, в том числе ледоколу «Микоян», пройти через Босфор и уйти на Дальний Восток. Это было прямо во время Второй мировой войны. 

Во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года Турция тоже Босфор не перекрывала. Так что и в данной ситуации у нас есть все шансы надеяться на лучшее.

Читайте также: Военная операция России на Украине и Донбассе: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру