Стало известно значение предупреждения Путина «внешним силам» не создавать угрозы РФ

«Ответ будет незамедлительным»

В своем обращении по поводу специальной военной операции на Донбассе президент Путин обратился к «внешним силам». «Кто бы ни пытался создать угрозы для России, ответ будет незамедлительным», - сказал президент. Он предупредил, что «прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора».

«Ответ будет незамедлительным»

Ясно, что такое предупреждение – это напоминание о том, что Россия является ядерной державой. Согласно Основам государственной политики РФ в области ядерного сдерживания», Россия может применить ядерное оружие в ответ на нападение на нее или ее союзников с использованием ядерного оружия или другого оружия массового поражения, а также в случае агрессии с неядерным оружием, если «под угрозу поставлено само существование государства».

Стратегические ядерные силы состоят из Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), ядерных подводных ракетоносцев, а также стратегической авиации с ядерными крылатыми ракетами большой дальности.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что входящие в состав РВСН подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» и «Тополь-М» выведены на маршруты боевого патрулирования. В этом задействованы, в частности, Тейковская (Тверская область), Тагильская и Новосибирская ракетные дивизии. В каждой ракетной дивизии порядка десяти ракетных полков. Каждая пусковая установка способна произвести пуск с любой точки маршрута боевого патрулирования.

Шахтные пусковые установки РВСН, а также вышедшие в море подводные ракетоносцы с ракетами «Булава» несут боевое дежурство в постоянной готовности.

В общей сложности, у России до 700 ядерных носителей и порядка 1500 ядерных зарядов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру