Запад жестко отреагировал на военную спецоперацию России на Донбассе

Байден пообещал «единый и решительный» ответ на российские действия на Украине

Объявление российским президентом Владимиром Путиным о проведении военной специальной операции на Донбассе сразу вызвало реакцию на Западе. Первым с осуждением действий Москвы на Украине и угрозами в адрес России выступил президент Соединенных Штатов.

Байден пообещал «единый и решительный» ответ на российские действия на Украине
Джо Байден

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором осудил «неспровоцированное и неоправданное нападение российских вооруженных сил».

«Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и человеческие страдания,— утверждает американский президент. – Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу».

По словам американского президента, он будет «следить за ситуацией из Белого дома и продолжать получать регулярные обновления от моей службы национальной безопасности».

Джо Байден сказал, что планирует выступить перед американским народом в четверг и объявит о «дальнейших последствиях», которые США и их союзники планировали навязать России в связи с «этим ненужным актом агрессии против Украины и глобального мира и безопасности».

«Мы также будем координировать свои действия с нашими союзниками по НАТО, чтобы обеспечить решительный, совместный ответ, который сдержит любую агрессию против Североатлантического союза», — пообещал Байден.

За несколько часов до этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что «похоже, все готово» для российского вторжения в Украину, но он все еще видит шанс «предотвратить крупную агрессию».

В интервью NBC News глава Госдепартамента сказал: «Кажется, все готово для того, чтобы Россия начала крупную агрессию против Украины».

Блинкен также сообщил ABC News, что Россия «наносит последние штрихи» по размещению войск в местах для «полномасштабного вторжения», и сказал, что США «определенно видели присутствие российских войск на территории Украины».

Госсекретарь не стал вдаваться в подробности о российских силах, которые, по его словам, они видели на территории Украины, и не может назвать «конкретные цифры», но «все, что мы видели за последние 24–48 часов, свидетельствует о том, что Россия наносит последние штрихи на то, чтобы ее силы были расставлены по всем границам Украины, на севере, на востоке, на юге, чтобы быть готовыми к полномасштабному вторжению».

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила, в своем аккаунте в Твиттере что идет «совершенно неспровоцированное» нападение на Украину.

«Разворачивается совершенно ничем не спровоцированное нападение на мирную страну. В ужасе, — написала она в микроблоге в четверг утром. – То, что вы готовились и думали об этой возможности в течение нескольких недель и месяцев, не означает, что это не шокирует, когда это происходит на самом деле».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал действия России «серьезным нарушением международного права и серьезной угрозой евроатлантической безопасности».

Как пишет The Guardian, пока шло выступление президента Путина и поступали сообщения о первых взрывах, Совет безопасности ООН проводил экстренное заседание под председательством самой России. Его начал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который обратился с прямым призывом: «Президент Путин, остановите нападение ваших войск на Украину. Дайте миру шанс. Слишком много людей уже погибло». Представитель России при ООН Василий Небензя обосновал военные действия России статьей 51 устава Организации Объединенных Наций, которая допускает «самооборону». По данным Reuters, Небензя сообщил Совету безопасности ООН об объявлении Путиным о проведении специальной военной операции на востоке Украины.

Представитель Украины в ООН заявил, со своей стороны, Совету безопасности: «Слишком поздно говорить о деэскалации. Этот орган обязан остановить войну. Я призываю каждого из вас сделать все возможное, чтобы остановить войну».

Ранее в своем выступлении украинский постпред при ООН сказал, что подготовленные им замечания теперь бесполезны, добавив:, обращаясь к российскому представителю: «48 минут назад ваша страна объявила войну моей стране».

Канал Sky News сообщает о взрывах, которые слышны в Киеве, а также о высадке морского десанта на Азовском побережье и в Одессе.

Между тем, находящийся во Львове журналист The Guardian Питер Бомонт передает: «После бессонной ночи на Украине, когда многие здесь ожидали начала российской атаки и всю ночь не отрывались от своих телефонов, в последние несколько минут из разных городов начали поступать сообщения о взрывах. Только что в прямом эфире из Киева Мэтью Чанс из CNN рассказал, что слышал 4-5 громких ударов, которые он не мог идентифицировать.

В отчете Ifax также сообщалось о стрельбе возле киевского аэропорта Борисполь, опять же пока неподтвержденной... Также поступали первоначальные, хотя и неподтвержденные, подробности о взрывах, прозвучавших в Харькове, Краматорске, Харькове, Одессе и Мариуполе. Эти сообщения последовали сразу за речью президента России Владимира Путина, в которой он объявил, что отдает приказ о проведении военной операции против Украины, другими словами, объявляя войну Украине. Путин добавил, что любая попытка иностранцев вмешаться в действия России приведет к «последствиям, которых они никогда не видели».

Обвиняя США и их союзников в игнорировании требований России не допустить вступления Украины в НАТО и предоставить Москве гарантии безопасности, Путин заявил, что российская военная операция направлена ​​на обеспечение «демилитаризации» и «денацификации» — по его словам — Украины. Путин заявил, что украинские военнослужащие, которые сложит оружие, смогут безопасно покинуть зону боевых действий.

Пока там, где я нахожусь во Львове на западе Украины, тихо».

Читайте онлайн-трансляцию событий вокруг Украины и Донбасса

Путин объявляет спецоперацию на Украине: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру