В Минобороны РФ обвинили США в биоэкспериментах на Украине

В американских биолабораториях спешно уничтожают патогены

Российское военное ведомство, как и обещало, 7 марта обнародовало часть данных разведки о деятельности американских биолабораторий на территории Украины. Стало известно, что с началом российской военной спецоперации США выдали указание на срочное уничтожение хранящихся в биолабораториях штамов и патогенов. Обо всем этот рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов

В американских биолабораториях спешно уничтожают патогены

Что наиболее важного сказал главный военный химик? Во-первых, названо количество биологических лабораторий на территории Украины. После 1991 года США создали там более 30 научно-исследовательских и санитарно-эпидемиологических центров. Заказчик работ - управление Пентагона по снижению военной угрозы.

Кроме того, задействованы частные компании – подрядчики Пентагона. Такие, как Black and Veatch.

Главные задачи: мониторинг биологической обстановки; сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов; изучение потенциальных агентов биооружия, специфичных для этого региона, имеющих природные очаги и способных передаваться человеку.

Выделяются немалые средства. Так, только на программу «Диагностика, наблюдение и предотвращение зоонозных заболеваний в ВСУ» выделено $11,8 млн.

Кроме США, на Украине отметился Бундесвер. Видно, проводить такие исследования на территории Германии небезопасно. А Украину не жалко. С 2020 года Минобороны ФРГ изучало возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, хантавирусов. Цель – обеспечение биобезопасности на внешних границах Евросоюза.

По данным Минобороны РФ, в научный центр США вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу. Военное ведомство РФ привело статистические данные о росте числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза на Украине. Заболеваемость корью увеличилась более, чем в 100 раз. ВОЗ объявила Украину страной с высоким риском вспышки полиомиелита.

Что касается экстренного уничтожения опасных штаммов в биолабораториях США на Украине после 24 февраля 2022 года, порядок ликвидации коллекций направлен на их безвозвратное уничтожение. Речь идет, в частности, о возбудителях чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львовской биолаборатории; возбудителях  дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове и Полтаве.

Только во Львове уничтожено 232 емкости с возбудителем лептоспироза, туляремией (30), бруцеллезом (10), чумой (5). Всего уничтожено содержимое более 320 емкостей. 

Генерал Кириллов высказал свою версию спешной ликвидации коллекций: в Пентагоне понимают, что «если данные коллекции попадут к российским экспертам, то с большой долей вероятности будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия». То есть будет получено доказательство о проведении работ по усилению патогенных свойств микроорганизмов с использованием методов синтетической биологии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру