Историки: нынешние украинские события – «старый спор славян между собою»

«История у славянских народов общая, и защищать ее нужно вместе»

11 марта в штаб-квартире Российского военно-исторического общества состоялся круглый стол, посвященный 250-летию воссоединения белорусского и российского народов.

 «История у славянских народов общая, и защищать ее нужно вместе»
Фото: rvio.histrf.ru

Для участия в этой конференции собрались члены Научного Совета РВИО, ведущие историки, политологи. Они обсудили широкий спектр вопросов, связанных с историей трансформации политических проектов конца XVIII – середины ХХ века на территории, населенной современными славянскими народами – польским, белорусским, русским, русинским и украинским.

- В нынешнем году исполняется 250 лет историческому союзу, который ознаменовал воссоединение в рамках единого государства всех трех ветвей русского народа: белорусов, великороссов и малороссов, - сказал Член Научного Совета РВИО Юрий Никифоров. - Указом Президента Белоруссии 2022 год объявлен годом исторической памяти. Российское общество, не может не поддержать это решение. Тем более, что защита исторической правды и почитание памяти Защитников Отечества в нашей стране закреплены Конституцией. А раз история у нас общая, то и защищать ее нам нужно вместе. В этом году Российское военно-историческое общество, Научный Совет РВИО запланировали проведение ряда конференций и круглых столов, в ходе которых мы так или иначе будем говорить об истории Российского государства, истории славянских народов, коснемся и темы отношений с Польшей. 

- Трактовка событий конца XVIII века как «раздел Польши» вряд ли соответствует реальному содержанию происходивших тогда процессов, а также их историческому значению, - продолжил Никифоров. - Долгие годы очень многие вопросы, относящиеся к этой теме, освещались с точки зрения взглядов на них поляков.

Но почему мы в России или в Белоруссии не можем иметь свой собственный взгляд? Почему употреблялся термин «раздел Польши»? Возвращение своего по определению не может быть разделом чужого.

Польшу делили Пруссия и Австрия - к ним этот «исторический счет». А Екатерина Великая даже предпринимала усилия, чтобы сохранить Польшу, не дать Пруссии и Австрии осуществить полное поглощение этих земель, разделив их между собой. А что касается Западнорусских земель (как их мы называем, «белой Руси»), - речь шла об освобождении от польской оккупации части той территории, которая по всем историческим, культурным, религиозным основаниям были частью Русского мира. Екатерина Великая сдвигала границу на Запад – туда, где она проходила в годы, когда восточные славяне принимали Крещение, во времена древнерусского государства.

На конференции звучали и более современные примеры. Освобождение Красной Армией территории Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков; операции частей Красной Армии и Войска Польского по освобождению оккупированной гитлеровцами Варшавы и других польских городов.

Сегодня, когда перед нашими странами стоят новые угрозы – неонацизм и деятельность запрещенных террористических организаций, долг славянских народов сплотиться в борьбе с этими явлениями.

- Исторические события, которые происходили в ХХ веке, во время Второй мировой войны и раньше, как и те драматические события, которые мы видим сегодня на территории Новороссии и Малороссии, где Российская армия проводит специальную операцию – это все продолжение многовековой истории, - такое мнение высказал один из ученых, выступивших на конференции. – Это тот самый «спор славян между собою, домашний старый спор» - как писал Александр Сергеевич Пушкин. Кстати, строки этого замечательного стихотворения, обращенного к коллективному Западу и сейчас, обладают абсолютной точностью.

Эксперты, принявшие участие в заседании, сошлись во мнении, что для верного понимания истории всех славянских народов Восточной Европы, сегодня требуется осмысление не только последних 30 лет, но и более глубинных слоев истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру