СБУ принялась запугивать украинцев по всей Европе

Все телефонные разговоры, группы в социальных сетях поставили на прослушку

Служба безопасности Украины (СБУ) начала тотальную слежку за всеми гражданами страны. И не только. Под контроль СБУ попадают даже представители украинской диаспоры за рубежом, в первую очередь в «свободной» Европе. Сегодня утром многие украинцы получили на свои телефоны официальное сообщение СБУ о начале всеобщей слежки. Об этом рассказал «МК» военный эксперт капитан 1- ранга в запасе Владимир Гундаров.

Все телефонные разговоры, группы в социальных  сетях поставили на прослушку
Фото: ssu.gov.ua

В свое время Владимир окончил Львовское военное училище, имеет много друзей на Украине, с которыми поддерживает плотные контакты. И вот что он рассказал:

- Это сообщение мне переслал сегодня утром мой приятель из Германии. Сообщение выложено в соцсети, в группе украинской диаспоры. Сам он украинец, и тоже общается со своими близкими и друзьями на родине. По его словам, все они, включая и его, живущего в Германии, получили на телефон аналогичное предупреждение на украинском. Я переведу его на русский.

В нем говорится: «В  связи с обстоятельствами в нашей стране с завтрашнего дня действуют новые правила общения в интернете: Все звонки будут записываться. Все сообщения и звонки с WhatsApp записываются. Ведется мониторинг Твиттера, мониторинг Facebook, мониторинг всех социальных сетей и форумов. Информировать тех, кто не имеет доступа к официальным сайтам Украины, утвержденным СБУ.

Все устройства подключены к ведомственным системам CDMX. Будьте осторожны, чтобы не отправлять ненужные сообщения или информацию, противоречащую законам и морали. Избегайте делиться конфиденциальной информацией со своими друзьями и родственниками. Расскажите своим детям и будьте очень осторожны! Очень важно донести это послание сегодня. Потому что с завтрашнего дня в стране уже действует другая форма наблюдения. Просто отправьте информацию всей своей семье и друзьям. И помни: все, что вы пишете или говорите, может быть использовано против вас, даже любая шутка!»

Но это сообщение не шутка, - поясняет Владимир Гундаров. - Во Львове в советские времена ходил анекдот о большом сером здании КГБ на улице Ивана Франко. Турист, показывает на него и спрашивает: «Это госбанк?» Экскурсовод отвечает: «Нет, это госстрах». И вот теперь на Украину пришел настоящий госстрах.

- Люди боятся общаться, - говорит Гундаров, - сосед может «настучать», и к тебе придут либо эсбэушники, либо отморозки из местной экстремистской организации националистов и неофашистов. Об этом мне рассказывают знакомые львовяне. И стукачество поощряется. Люди уверены, что боты реагируют на определенные слова и записывают их телефонные разговоры. А теперь этот страх распространяется не только внутри Украины, но и за ее пределами, в украинских диаспорах людей, проживающих в Европе.

Гундаров рассказывает, что тот же его знакомый, который переслал ему сообщение СБУ, рассказал, что он общается в Германии со своими соотечественниками, среди которых много бандеровцев. Те организуют различные акции, собирают гуманитарную помощь для своих, оставшихся на Украине, и контролируют друг друга в диаспоре. В подтверждение этого он рассказал, что у него уже интересовались, почему он не был недавно на митинге и не принес гуманитарную помощь «для захисников».

- Страхом охвачены не только местные обыватели, - подчеркивает Гундаров, - но и чиновники. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил на своей странице в Facebook: «Враг нанес удар по аэропорту Ивано-Франковска. Пожалуйста, не распространяйте фото и видео взрывов! Разбираемся, почему не сработала система тревоги». Этот страх еще долго придется подавлять в себе украинцам. После Великой Отечественной войны его изживали почти десять лет. Сейчас, может быть, справятся быстрей. Пожелаем им в этом успеха.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру