Американский журнал осудил идею отправки наемников на Украину

NI: «Это привлечет орды маньяков и убийц со всего света»

Множество иностранных наемников из США и стран НАТО отправились на Украину. Несмотря на то, что в западных СМИ данный факт преподносился исключительно с положительной стороны, американские эксперты задумались о правильности этого решения. Американский журнал The National Interest указал на многочисленные проблемы, связанные с использованием наемников Украиной против России.

NI: «Это привлечет орды маньяков и убийц со всего света»

«Когда Владимир Зеленский выдвинул идею создания иностранного легиона для тех, кто хочет сражаться на стороне Украины, десятки тысяч наемников с 52 стран решили вступить в украинскую армию. Но главная проблема заключается в сомнительном составе печально известного батальона «Азов» (запрещенная организация на территории России)», – отмечает издание.

Как пишет журнал, уже почти десять лет данное формирование приглашает в свои ряды иностранных наемников. Кроме того, «Азов» открыто придерживается неонацистской идеологии.

«В таком случае вербовка иностранцев в ряды вооруженных сил Украины (ВСУ) не подтолкнет ли людей с подобным мировоззрением отправиться из Европы и Америки на Украину, как ранее произошло на территории Исламского государства (ИГ, запрещенная организация на территории России)?», – опасаются американские аналитики.

Они считают, что нельзя закрывать глаза и на другие трудные вопросы, неизбежно возникающие в результате использования иностранных граждан против российских войск. Как заявил журнал, невозможно гарантировать, что наемники будут сражаться ради безопасности украинского народа.

«Во время войны США с ИГ (запрещен в РФ) часть иностранных добровольцев состояла из людей, которые воевали не ради искоренения терроризма, а просто из-за желания убивать, не боясь преследования по закону, – привело пример издание. – Не исключено, что Украина привлечет орды маньяков и убийц со всего света».

Также руководство Украины не сможет полностью доверять наемникам, которые в теории могут работать на Москву. По данным американских аналитиков, командование ВСУ активно пытается выявить среди украинских военнослужащих людей, симпатизирующих России, и раскрыть двойных агентов среди обычных солдат. После убийства Дениса Киреева 28 февраля всему миру стало понятно, что Украина не может доверять даже своим соотечественникам, не то, что иностранным наемникам.

«Также может возникнуть ситуация, при которой иностранцы не всегда будут подчиняться украинскому командованию, например, отказавшись выполнить трудный или опасный приказ, – констатирует издание. - Может ли в этом случае командир приказать казнить неподчиняющегося иностранного солдата в качестве необходимой меры во время ведения боевых действий?».

Но даже если они будут полностью лояльны руководству ВСУ, как мир отреагирует, когда иностранцы начнут жестоко расправляться с мирными жителями ДНР и ЛНР и казнить на месте сдающихся солдат российской армии?

«Решимся ли мы открыто выступить против военных преступлений иностранных наемников на Украине или предпочтем замолчать и не обсуждать лишний раз эту неприятную тему, поскольку они, как мы считаем, сражаются на «правильной стороне» истории?» – задается вопросом издание.

Логичный вопрос, неожиданный для тех, кто поддерживает нацистов, а не тех, кто с ними борется.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру