Из-за Украины на Западе вспомнили лайфаки на случай ядерной войны

Британцам советовали запасаться водой, туалетной бумагой и карандашами

В связи с опасениями возможности ядерного конфликта на фоне украинского кризиса в Великобритании вспомнили старые рекомендации сорокалетней давности о том, как пережить ядерную войну.

Британцам советовали запасаться водой, туалетной бумагой и карандашами

Эскалация напряженности в Европе вызвала воспоминания о десятилетиях холодной войны, когда мир несколько раз балансировал на грани ядерного конфликта, пишет Daily Mail

В условиях противостояния с Советским Союзом в 1970-х годах британское правительство провело информационную кампанию, в которой простым британцам давали советы о том, что делать в случае ядерной атаки.

Серия «Защититься и выжить» включала в себя публикацию брошюры в 1980 году, в которой подробно описывались последствия радиоактивных осадков, излагались планы выживания и советов, что делать в часы и дни после применения ядерного оружия.

Британцам советовали подготовить «резервную комнату», в которой им нужно будет хранить достаточно еды и воды на две недели. Жителям также посоветовали запастись кухонной утварью, портативным радио, туалетной бумагой, ведром и аптечкой.

Вскоре после выпуска листовки критики-эксперты заявили, что подобные советы бесполезны. Один из экспертов назвал эти предлагаемые властями защитные меры «иллюзорными», потому что в случае ядерной атаки люди немедленно «запаниковали бы».

Рекомендация была выпущена после того, как отношения с Советским Союзом ухудшились, когда Брежнев ввел войска в Афганистан в 1979 году. Кампания «Защититься и выжить» проводилась правительством с 1974 по 1980 год. Помимо выпуска буклетов в нее вошли объявления в газетах, радиопередачи и информационные фильмы.

Хотя кампания предназначалась для использования только в экстренных случаях, она привлекла внимание общественности в серии газетных статей.

Затем в мае 1980 года правительство решило опубликовать листовку, и информационные фильмы просочились на Би-би-си и в антиядерную группу CND. В листовке давались советы о том, как сделать комнату для защиты от радиоактивных осадков, и британцам предлагается построить в ней внутреннее убежище для защиты от радиоактивной пыли. Людям сообщили, что им потребуется 16 литров воды на каждого, и советовали хранить чистую воду в цистернах в их санузлах.

Также были рекомендованы постельные принадлежности, спальные мешки и переносная плита, а импровизированный туалет рекомендовалось сделать из ведра и стула с вырезанным сиденьем.

По поводу строительства комнаты для защиты от выпадения радиоактивных осадков британцам советовали: «Чем дальше вы сможете укрыться в своем доме от радиоактивной пыли, которая находится на нем или вокруг него, тем в большей безопасности вы будете. Воспользуйтесь подвалом, если он есть. В противном случае используйте комнату, холл или коридор на первом этаже. Однако даже самая безопасная комната в вашем доме не является достаточно безопасной. Вам нужно будет заколотить окна в комнате и любые другие проемы, а наружные стены сделать толще, а также утолщить пол над вами, чтобы обеспечить максимально сильную защиту от проникновения радиации».

В случае если кто-то умрет, британцам советовали поместить тело в другую комнату и как можно надежнее накрыть его, а также прикрепить удостоверение личности.

Список набора для выживания включал печенье, мясо, фрукты, овощи, кубики сахара, варенье, посуду, блокноты и карандаши для сообщений. Также рекомендовалось иметь радио, чтобы слушать публичные объявления.

Если во время ядерного удара людей оказались вне дома, им советовали «лежать плашмя в канаве и прикрывать открытые участки кожи головы и рук».

Однако критики быстро разнесли в пух и прах информацию, собранную правительством. В 1981 году Daily Mail приводило мнение профессора Йозефа Ротблата, эксперта по ядерным осадкам, который сказал: «Если будет война, будет полномасштабная ядерная война. В этих обстоятельствах вся концепция подготовки людей нереалистична. Времени на подготовку не будет. Будет паника. Люди не будут оставаться дома достаточно долго. Они выйдут наружу. Все защитные факторы иллюзорны».

Примерно в то же время на рынке появились убежища от радиоактивных осадков и защитные костюмы стоимостью до 200 фунтов стерлингов, что в сегодняшних деньгах составляет почти 1000 фунтов стерлингов. Одна фирма под названием Civil Defense Supply поставляла костюмы из линкольнширской деревни Веллингнор, недалеко от Грэнтэма. У британского правительства также был подготовлен ядерный бункер, построенный глубоко в сельской местности Эссекса, под ничем не примечательным коттеджем. Келведон-Хэтч мог вместить до 200 государственных служащих, чтобы продержаться 14 дней в случае ядерного удара по Великобритании. Если бы Лондон был уничтожен, младший министр, базирующийся в бункере Эссекса, получил бы власть над оставшимися в живых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру