Жители городов Донбасса боятся оказаться «в котле»

«Постоянно воют сирены. Зачем, не знаем»

Среди жителей городов Донецкой и Луганской областей немало бывших дончан, выехавших на подконтрольные Украине территории еще в 2014 году. Коме того, жители крупных городов ДНР и ЛНР имеют на «той стороне» немало родственников. Когда стало ясно, что республики Донбасса будут воссозданы до административных границ, и бескровно эта операция не пройдёт, судьба близких стала вызывать понятные опасения у привыкших к обстрелам дончан и луганчан.

«Постоянно воют сирены. Зачем, не знаем»

Мы связались с жителями Краматорска, Константиновки и Дружковки, чтобы узнать, как они живут в нынешних сложных условиях.

Александр, житель Константиновки с 2015 года, о боевых действиях читает в украинских СМИ. Поэтому в то, что скоро его место проживания окажется в котле, верит с трудом. 

 - Это у вас так говорят? – осторожно уточняет Саша. – У нас вроде все спокойно пока… Только сирены постоянно включают. Зачем, не знаю. 

Военного призыва в городе нет, о добровольцах бывший дончанин то ли действительно не знает, то ли отказывается говорить. 

- Я сам не ходил. И не пойду. Пересижу. Нам главное, чтобы без стрельбы обошлось. 

В Дружковке в близость военной операции верят охотнее, так как постоянно находятся на связи с друзьями в Донецке. В городе уже начались перебои со снабжением. 

- В магазинах с продуктами плохо. Макароны, дешевые крупы – это лежит. А гречки, например, не купишь, - рассказал Евгений. 

Также есть проблема с обналичиванием денег. По словам Евгения, банкноты в банкоматы загружают редко, снять деньги с карточки практически невозможно.

    - Можно расплатиться в магазине картой, но опять же – там покупать особо нечего.

    Жители Краматорска о своих планах на ближайшее будущее и вероятности оказаться в эпицентре боевых действий говорят осторожно. Несмотря на то, что в городе также начались перебои с продовольствием, в гуманитарную катастрофу там верят с трудом. 

    - Ну, по телеку говорят, что Украина не сдается. И мы пока уезжать не собираемся. А куда? Сейчас везде может стать горячо. Пересидим уж как-нибудь. Может, и не будет этого котла. Может, так договорятся?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру