Эксперты оценили эффект российского удара по наемникам на Яворовском полигоне

«Две минуты, семь «Калибров» — и задача решена»

Российская армия продемонстрировала умение воевать по-современному. В воскресенье ракетным ударом уничтожена база подготовки подразделений иностранных наемников на Яворовском полигоне на западе Украины. Кроме прямого военного значения, этот удар имеет еще и военно-политический смысл. Он поставил крест на планах киевского руководства интернационализировать конфликт на Украине за счет привлечения тысяч иностранных наемников.

«Две минуты, семь «Калибров» — и задача решена»
Фото: Министерство обороны РФ

Яворовский полигон давно был превращен в полулегальную базу НАТО на Украине. Именно здесь инструкторы из Прибалтики, США, Канады, других стран натаскивали диверсантов и снайперов украинских вооруженных сил перед командировкой на Донбасс. Учили, как грамотно убивать людей, организовывать диверсии, выводить из строя гражданскую инфраструктуру, прикрываться гражданским населением. Все это украинское войско демонстрирует сейчас в Мариуполе, Житомире, Харькове и других городах.

По некоторым данным, на Яворовском полигоне на ротационной основе круглый год было до 200 иностранных военных спецов. Не дожидаясь начала российской военной операции, США и НАТО вывезли всех своих военных инструкторов до 24 февраля.

Однако потом учебную базу полигона решено было использоваться для формирования подразделений из иностранных наемников. Их призвал приезжать на Украину президент Зеленский. Он объявил, что чуть ли не 16 тысяч иностранцев готовы с оружием в руках приехать на Украину.

Правда, некоторые западные страны поспешили объявить, что официально не участвуют в отправке наемников. И даже предостерегли своих граждан, что никаких гарантий им не обещают.

В последние дни в западных СМИ стали появляться материалы, которые вряд ли добавляли энтузиазма желающим повоевать на Украине. Так, британская Sun взяла интервью у вернувшегося с украинского фронта пехотинца, который с ужасом рассказывал о том, как его группа попала под огонь ударных российских вертолетов. По его словам, он такого ужаса никогда не испытывал. Поэтому предпочел завершить свою неудачную миссию и побыстрее через Польшу вернуться домой.

И вот 13 марта российское военное ведомство сообщило о еще об одном высокоточном ударе. Как рассказал генерал-майор Игорь Конашенков, ракетами большой дальности нанесен удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский.

По данным Минобороны РФ, на этих объектах были развернуты пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники.

Итог: уничтожены до 180 иностранных «солдат удачи», а также крупная партия иностранного вооружения, которым все последние недели страны НАТО снабжали Украину, как оказалось, напрасно.

Российские военные пообещали и дальше уничтожать прибывших на территорию Украины иностранных наемников.

Комментируя удар, известный израильский военный эксперт Яков Кедми написал в своем Telegram-канале: Вооруженным силам России для уничтожения «иностранного легиона» ВСУ потребовалось 2 минуты и 7 «Калибров». По его словам, это «день станет днем разгрома «Иностранного легиона» ВСУ, о котором так много говорили на протяжении последних дней, и который, по сути, вчера был разгромлен за 2 минуты далеко от линии фронта».

В свою очередь, российский политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко обратил внимание на сообщение польского Генштаба о том, что он «приступил к анализу всей доступной информации по российскому ракетному удару, в результате которого был уничтожен комплекс административных зданий Яворовского полигона на Украине». Одновременно польский Генштаба, который, наверняка, приложил руку к вербовке наемников для Украины, оценит возможности польской ПВО парировать подобные удары. Не о том бы надо думать.

В США тоже информация об ударе, судя по всем произвела впечатление. Как отмечает Коротченко в своем Telegram-канале, одномоментное уничтожение в результате ночного российского ракетного удара 180 иностранных наемников, прибывших на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации, вызвало шок в Вашингтоне и европейских столицах. О случившемся проинформирован президент США Джо Байден.

«Почувствуй мощь российского оружия!», - прокомментировал эти сообщения Коротченко.

В Сети появилось уже свыше десятка видеосвидетельств удара по Яворовскому полигону. Есть видео, сделанные иностранцами. Судя по ненормативной английской лексике, снимавшие были в полной прострации, отметил Коротченко.

В свою очередь, известный военный репортер Евгений Поддубный, комментируя удар по Яворово, написал в Telegram-канале, что так называемый «Интернациональный легион» Украины постепенно сдувается». СМИ сообщают, например, что организатор отправки французских добровольцев приостановил набор желающих ехать на Украину. И это правильно.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28742 от 15 марта 2022

Заголовок в газете: «Солдаты неудачи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру