Минфин России смягчил валютные ограничения

Минфин России смягчил валютные ограничения

Финансовые власти решили смягчить режим валютных ограничений, который был введен указами президента России в конце февраля — начале марта на фоне санкционного давления со стороны иностранных государств. Об этом журналистам сообщил источник, знакомый с итогами заседания профильной подкомиссии, которое состоялось 10 февраля. 

Резидентам РФ теперь будет разрешено осуществлять  денежные переводы в иностранной валюте на их счета, открытые за рубежом. Это сделано для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем переводов на эти цели не должен превышать размер соответствующего финансирования за предыдущий год.

Кроме того, разрешено зачислять на счета физическим лицам — гражданам России за рубежом денежные средства в валюте, полученные от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и других процентных платежей.

Гражданам также разрешили осуществлять переводы, включая операции по конвертации денежных средств в валюте с открытых до 1 марта 2022 года в иностранных банках счетов на их же зарубежные счета, информация о которых раскрыта налоговым органам России.

Ранее США ввели запрет на поставку в Россию долларовых банкнот. Указ об этом подписал американский президент Джо Байден в пятницу, 11 марта. Накануне запрет на поставку, продажу и перепродажу в РФ евро в бумажных купюрах ввели власти ЕС. Ограничение коснется всех, кроме туристов, дипломатов и сотрудников международных организаций, имеющих подтвержденный статус, оговоренный в документах. Данная мера стала частью очередного пакета санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. 

 

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру