«Администрация Байдена для нас больше не рукопожатная»

Кто против нас санкции введет, тот от них же и пострадает

Отношения между Россией и США продолжают стремительно ухудшаться. Вашингтон в одностороннем порядке «гнет свою линию», всякий раз подчеркивая желание оставаться единственным справедливым вершителем судеб на планете  и демонстрируя  ярко выраженный русофобский курс. Впрочем, Москва в долгу тоже не остается, 15 марта обнародовала свой список «персон нон-грата» американского истеблишмента.

Кто против нас санкции введет, тот от них же и пострадает

В «черный список» российского МИДа попали президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин, директор ЦРУ Уильямс Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки и другие сливки американского общества.  Всего 13 человек. 

Досталось даже Хиллари Клинтон, которая в свое время была госсекретарем США, а впоследствии баллотировалась на пост президента от демократической партии. 

Санкции можно считать вполне зеркальными, поскольку они затрагивают не только первых лиц государства американского, но и их отпрысков. В частности, сына Джо Байдена - Хантера.

Напомним читателям, что стоп-лист российского МИДа – ответная реакция на американские ограничения, введенные ранее администраций Байдена в отношении высших должностных лиц России.

Конечно, в истории наших стран всякое бывало, но до такой «точки кипения» отношения вряд ли когда доходили.

Что ждать от очередного витка напряженности? За комментариям мы обратились к главному научному сотруднику Института стран  США и Канады Владимиру Васильеву.

- Мне представляется, что наши отношения с администрацией Байдена закончены, она больше не рукопожатная,- сообщил Владимир Сергеевич. - Байден в Кремль не позвонит, а если когда вдруг и позвонит, то трубку никто не снимет. Второй важный момент, с моей точки зрения, связан с тем, что учитывая недавнее заявление Дональда Трампа, мы посылаем некий политический сигнал, что команда Байдена – это команда одного срока. Даем таким образом понять, что ждем следующего президента США. Возможно, имея в виду Дональда Трампа. Байден не тот человек, который может говорить с Путиным.

- А другие возможности для российской стороны заявление МИДа России открывает?

- Есть еще два аспекта. Введение наших санкций в ответ на их развязывает нам руки в идеологическом «обугливании» Джо Байлена. Мы вправе делать то, чем занимаются они в отношении Кремля. Если они на всякий лад демонизируют образ Владимира Путина, то мы тоже можем этим заниматься.

Еще один момент связан с тем, что в США действует «второй фронт», объявивший Байдена после выборов президента  нелегитимным главой Белого дома. Он пока находится на заднем плане, но эта проблема время от времени поднимается даже в серьезной американской печати. Это движение есть в Аризоне, Джорджии, в некоторых других штатах и оно будет расти

С нынешней администрацией президента США мы контактировать не будем, ждем нового лидера Америки. Я это так понимаю.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру