CNN узнал о подготовке Тайваня к вторжению Китая

Власти неподконтрольного Пекину острова встревожились из-за ситуации на Украине

Власти Тайваня опасаются вторжения со стороны Китая на фоне российской военной спецоперации России на территории Украины. Такие данные приводит телеканал CNN.

Власти неподконтрольного Пекину острова встревожились из-за ситуации на Украине

Несмотря на то что Пекин неоднократно опровергал возможность силового сценария для возвращения Тайваня, опасения властей острова значительно выросли из-за ситуации на Украине.

Обеспокоенность Тайбэя усилилась в том числе из-за давления Пекина в последние несколько месяцев. Так, недавно китайские вооруженные силы провели военно-морские и воздушные учения в Тайваньском проливе.

Кроме того, в прошлом году возле острова было замечено рекордное число китайских военных самолетов.

На этом фоне Тайвань ускорил подготовку к возможному конфликту с Пекином. В 2022 году Тайбэй выделил на оборону рекордную сумму на оборону, еще около 9 млрд долларов будут дополнительно направлены на эти цели в следующие 5 лет.

Также власти острова ввели более жесткий график военной подготовки резервистов. Теперь учения для них будут длиться 14 дней вместо семи.

Одновременно ряд местных политиков призвали увеличить срок обязательной военной подготовки для мужчин призывного возраста с четырех месяцев до одного года. В свою очередь женщин планируют обучать тыловому обеспечению.

В то же время опрошенные телеканалом эксперты считают вариант вторжения Китая на Тайвань маловероятным. Остров является крупнейшим производителем полупроводниковых микросхем, которые применяются в производстве огромного количества товаров во всем мире: от телефонов до автомобилей.

Боевые действия на Тайване, считают они, нанесут серьезный удар по мировой экономике и вызовут острую реакцию международного сообщества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру