КНДР готовит запуск спутника: эксперт оценил ракетную программу Пхеньяна

«Северокорейские инженеры подготовили много интересного»

Северная Корея провела серию из четырех пусков ракет. Один из них, четвертый, в Сеуле назвали неудачным: якобы, ракета взорвалась вскоре после старта. Что означают эти пуски и как на них могут отреагировать США, «МК» рассказал эксперт клуба «Валдай», ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

«Северокорейские инженеры подготовили много интересного»

Сеульское агентство Yonhap со ссылкой на источник в южнокорейском Комитете начальников штабов сообщило, что в связи с пусками КНДР войска США в Южной Корее усилили боеготовность.

Как сказал эксперт клуба «Валдай» Константин Асмолов, добровольный мораторий КНДР на запуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) закончился. Поэтому обвинять Северную Корею в том, что она что-то нарушила, мягко говоря, некорректно.

Асмолов напомнил, что КНДР объявила этот мораторий в качестве жеста доброй воли в конце 2017 года. Они надеялись, что в ответ будут смягчены санкции против КНДР. Но этого не произошло, поэтому возобновление пусков — было вопросом времени.

«После того как администрация Байдена начала активные действия, в том числе в санкционной политике, – сказал Асмолов, – северокорейцы решили, что можно начинать действовать, тем более северокорейские инженеры подготовили много интересного».

Мораторий не распространялся на ракеты малой дальности. В этом сегменте северокорейцы в последние месяцы продемонстрировали и гиперзвуковой полет ракеты, и вариант атомного поезда, и крылатые ракеты.

«Вполне вероятно, у них есть что-то еще», – предположил эксперт.

Он отметил, что два запуска завершились выведением ракет в космическое пространство. «Если пересчитать эту очень высокую траекторию на нормальную, речь идет о ракетах средней дальности, – пояснил эксперт. – Соединенные Штаты и их союзники вообще заявили, что это был запуск МБР».

Константин Асмолов связал возобновление ракетных пусков с желанием США провести через Совбез ООН против КНДР дополнительные санкции. При этом, по его мнению, Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, вряд ли дадут это сделать.

«Понятно, что с украинским кризисом и усилением американо-китайского противостояния разлад в Совбезе ООН может усиливаться, – сказал эксперт. – Если ранее все пять стран (постоянные члены Совета Безопасности ООН. – «МК») вместе голосовали за резолюции против КНДР, и между Москвой, Пекином и Вашингтоном была лишь дискуссия о том, какой уровень санкционного давления будет присутствовать, но сам факт необходимости санкций за очередное ядерное испытание не подвергался сомнению, то в нынешней ситуации можно ожидать совсем иного».

К тому же, как сказал Асмолов, «на некоторые виды режимов санкции не действуют – уровень жизни ухудшается, а народ почему-то на улицы не выходит».

Оценивая возможные шаги Пхеньяна в области ракетных программ, Асмолов сказал: «Вряд ли КНДР устроит ядерный взрыв в атмосфере. Наиболее вероятный вариант – запуск разведывательного спутника. Он Северной Корее нужен не только для отслеживания противников, но и для эффективной борьбы с тайфунами, которые атакуют побережье КНДР».

По словам эксперта, для Пхеньяна это «еще и отличный шанс проверить реакцию международного сообщества».

«Потому что, с одной стороны, есть резолюции, которые запрещают баллистические ракеты, в том числе космические, с другой – право всех на мирное освоение космоса никто не отменял», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру