Военный специалист посчитал, что Россия сможет помочь Бразилии с атомной субмариной

«Лодка – не оружие, а носитель его»

Россия имеет научно-технические возможности помочь Бразилии с созданием собственной атомной подлодки. Никаких международных соглашений она при этом не нарушит. Так считает известный военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

«Лодка – не оружие, а носитель его»

О том, что президент Жаир Болсонару во время недавнего визита в Москву просил президента Путина помочь в реализации проекта создания атомной подводной лодки, написала бразильская газета Folha de São Paulo.

Известно, что Бразилия хочет создать атомную субмарину к 2029 году. Ранее она обращалась за помощью в создании реактора для лодки к США, но Вашингтон отказал. Россия, наряду с США, является лидером в разработке атомных стратегических и многоцелевых подводных лодок. Так что просьба Болсонару вполне уместна. В частности, речь идет о сертификации топлива для реактора.

В чем может быть заключена помощь России? Вот что об этом сказал «МК» капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров:

– У нас есть богатый опыт сдачи построенных у нас атомных подводных лодок в аренду Индии. Почему бы не помочь и Бразилии. Обеспечить их топливом для реактора тоже можно, так как оно не попадает под действие Договора о запрещении распространения ядерного оружия. ТВЭЛами мы обеспечиваем многие страны, не имеющие ядерного статуса.

ТВЭЛ, или тепловыделяющий элемент, — это главный элемент реактора, содержащий ядерное топливо.

По словам Гундарова, две ядерные державы – США и Великобритания – недавно показали пример того, как можно помогать другим странам строить атомные подлодки. Они создали с Австралией антикитайский блок AUCUS, по которому на верфях Австралии будут строиться атомные субмарины.

– Здесь Россия может действовать по той же схеме, – сказал Гундаров. – Реакторы можно продавать, а оружие – нет. Подлодка – не оружие, а носитель его.

Эксперт пояснил, что запрещено продавать оружейный плутоний, а уран для реакторов – сколько угодно.

– Мы его даже Штатам поставляли, пока они не отказались недавно, – сказал Гундаров. – Наш долг помочь Бразилии – члену БРИКС. И это может стать первым шагом к созданию военного союза, направленного против НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру