Переполненные вокзалы и разгневанные мэры: как Германия справляется с украинскими беженцами

Переполненные вокзалы и разгневанные мэры: как Германия справляется с украинскими беженцами

Ежедневно в Германию приезжают примерно 15 тыс. беженцев с Украины. По данным Süddeutsche Zeitung, из-за этого потока людей, которому «не видно конца», в стране начинают вскрываться некоторые внутренние проблемы.

Так, мэры небольших городов, где расселяют беженцев, начинают чувствовать, что федеральные власти «бросили их на произвол судьбы»: местным администрациям приходится самостоятельно искать больничные койки для детей, переоборудовать различные объекты под жилые помещения, а также закупать туалетные контейнеры —всё это делается за счёт городских бюджетов.

Как пишет издание, большое давление сейчас оказывается на главу МВД страны Нэнси Фезер, поскольку многие представители городов и муниципалитетов считают, что она плохо справляется с распределением беженцев внутри Германии.

Когда она выступала с докладом в бундестаге, депутаты спрашивали ее, почему беженцев не распределяют между федеральными землями пропорционально их ВВП и численности, а также почему власти, невзирая на безопасность, систематически не регистрируют беженцев?

Как пояснила Фезер, в отличие от сирийских беженцев, которые по приезду сразу попадают в конкретные учреждения, граждане Украины изначально имеют право оставаться там, где хотят. Государственные органы могут зарегистрировать их только в том случае, если они обращаются за пособиями.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру