Военная операция России на Украине: онлайн-трансляция 19 марта

Сводки Минобороны, заявления политиков, экономическая ситуация

ВС России продолжают проведение спецоперации на Украине. Накануне сообщалось, что силы ДНР взяли под полный контроль аэропорт Мариуполя. Продолжаются переговоры делегаций России и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский отметил, что позиции сторон больше всего сблизились по вопросу нейтрального статуса Украины и невступления в НАТО.

Власти России одновременно принимают необходимые меры для стабилизации экономики, финансов и рынков после введения Западом масштабных санкций и после ухода из РФ многих западных компаний и брендов.

Следите вместе с нами на событиями 19 марта. Онлайн-трансляцию предыдущего дня можно прочитать здесь

Сводки Минобороны, заявления политиков, экономическая ситуация
Фото: Кадр видео Минобороны России.

07:53 ВСУ отрыли огонь во время эвакуации людей из здания школы в Рубежном.

07:31 Украинские войска обстреляли четыре населенных пункта в ЛНР.

06:23 Минобороны РФ впервые опубликовало видео боевого вылета истребителей Су-35С.

05:13 Российские военные доставили более 75 тонн гуманитарной помощи в Херсон.

05:00 Зеленский в разговоре с Макроном заявил о необходимости переговоров.

04:14 В Украине приостановили деятельность оппозиционных политических партий.

03:54 Глава Минфина Украины заявил, что в стране не работает 30% бизнеса.

03:24 Свыше 70 иностранных судов блокированы в портах Украины из-за мин.

02:00 Профессор Батюк: Американские санкции против России введены навсегда.

00:21 ВСУ обстреляли Донецк снарядами калибра 152-мм — ДНР.

23:57 Кадыров рассказал о создании в Чечне медицинских бригад для помощи бойцам в Украине.

23:24 ЮНИСЕФ сообщил, что Украину покинули более 1,5 млн детей.

23:06 ВСУ обстреляли хлебокомбинат, повреждено зернохранилище – представитель ДНР.

22:58 Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что 19 марта из 10 гуманитарных коридоров сработало восемь. С их помощью были эвакуированы более 6,6 тысяч мирных жителей.

22:32 В Афинах осквернен памятник советским воинам, которые пали за свободу и независимость Греции. Как отметило российское посольство в Афинах, злоумышленники, в частности, нарисовали символ украинского нацбатальона. Российское посольство осудило акт вандализма. Оно призвало греческие власти разыскать и наказать злоумышленников.

22:04 Посол Франции на Украине Этьен де Понсен сообщил, что "некоторые французы" въехали в эту страну.

21:38 Washington Post сообщает, что Китай не демонстрирует готовности уступить требованиям США, которые касаются взаимодействия с Россией, а также ситуации на Украине. Эксперты не ожидают таких шагов от Пекина.

21:32 Украинские боевики завезли емкости с химвеществами в здание школы в поселке Котлярово в Николаевской области. Они планируют подорвать их при подходе российских военных.

Как отметили в Минобороны РФ, украинские националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором на химзаводе в Сумах с целью отравления жителей. Это произойдет в случае, если в город войдут российские военные.

21:30 Войска Украины обстреляли Еленовский комбинат хлебопродуктов. В итоге повреждено зернохранилище. Высыпалось 20 тонн зерна, о чем сообщает штаб обороны ДНР.

21:20 Турция считает своей основной задачей организовать встречу между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, сообщил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын 

20:55 Власти Турции видят позицию других стран по отношению к России. Тем не менее, Анкара считает, что должна поддерживать открытое общение с Москвой.

20:35 Минобороны также сообщает, что российским военным сдался сотрудник управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Он принимал участие в подготовке диверсионных групп.

Кроме того, сдавшийся офицер СБУ сообщил о спланированных боевиками "Азова" (организация признана террористической и запрещена в России) терактах во Львове против диппредставительств США и других стран. Отмечается, что киевский режим намерен представить нападения на дипломатические объекты как атаку российских военных.

20:33 Российским военным удался прорыв обороны батальона "Айдар" (запрещен в России). Они вышли на рубеж Шахтерское-Новоукраинка. Было уничтожено до 30 боевиков, о чем сообщает Минобороны РФ.

20:28 ТАСС сообщает, что власти Великобритании арестовали еще один частный самолет, который может принадлежать российскому гражданину. Это осуществлено в рамках новых санкций против РФ.

20:15 Посол Белоруссии отметил, что последняя группа белорусских дипломатов покинула Украину.

19:57 Глава ДНР Пушилин распорядился, чтобы учебный процесс в республике возобновился с 23 марта.

19:45 Руководитель правления "Укрзализныци" заявил, что между Белоруссией и Украиной больше нет железнодорожного сообщения. Как отметили в белорусском минтрансе, грузовое железнодорожное сообщение между двумя странами было прекращено еще 24 февраля.

19:32 Народная милиция ДНР сообщает, что с начала спецоперации 265 украинских военных перешли на сторону Донецкой народной республики.

19:18 The Washington Post пишет, что власти западных государств считают, что руководители Украины дают неясные и противоречивые сигналы относительно хода переговоров с Россией. Теперь ряд государств НАТО опасается, что Киев пойдет на слишком большие уступки.

19:00 Агентство Bloomberg сообщает, что Болгария не будет продлевать долгосрочный десятилетний контракт с "Газпромом" на поставку энергоносителей. С таким заявлением выступил вице-премьер страны Ассен Василев.

18:40 Военные ДНР освободили город Угледар, общее число освобожденных на территории республики населенных пунктов выросло до 98, сообщает республиканский штаб

18:28 В Национальном банке Грузии сообщили, что банки страны не обслуживают карты платежной системы "Мир". В связи с этим их прием для оплаты на территории страны считается нарушением закона.

18:06 Эдуард Басурин заявил, что за прошедшие сутки среди мирного населения в ДНР погибли четыре человека, 26 ранены.

17:40 В ФРГ предупреждают, что отказ от газа из России может привести к отключению отопления в Германии следующий зимой. В случае, если поставки из РФ будут прерваны, а новых источников не появится, то Германия не сможет обогреть дома. Возникнет проблема и с обеспечением промышленности.

17:22 Сообщается, что ремонтные работы на шахтах Скочинского и Челюскинцев в ДНР, которые попали под обстрел, завершены. Пострадавших нет.

17:10 ФСБ России сообщает, что ВМС Украины после начала российской спецоперации установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный.

При этом не исключается возможность дрейфа этих мин в Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.

16:48 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что было бы ошибкой нормализовать отношения с президентом РФ Владимиром Путиным после событий на Украине. Об этом он сказал на съезде Консервативной партии.

16:32 Глава Минздрава Мурашко заявил, что в России не наблюдается дефицита поставок жизненно важных препаратов.

16:14 А еще Медведев уверен, что народы США и Европы уже скоро предъявят своим властям счет за антироссийские санкции. По его словам, ситуация с ценами на энергоносители в этих странах "запредельно плохая".

15:48 Дмитрий Медведев также говорит, что у России много надежных партнеров на постсоветском пространстве, в Китае, Юго-Восточной Азии и Африке, а это, по его словам, огромный рынок.

15:38 Украинское госбюро расследований завело 127 дел о госизмене с 24 февраля. Об этом сообщает ведомство в соцсетях.

15:32 Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Люксембурга биолаборатории на Украине.

15:25 Дмитрий Медведев заявил, что коллапса российской экономики из-за санкций не будет.

15:02 Лавров заявил, что Россия не будет выдвигать инициативы по налаживанию отношений с Западом. По его словам, Москва посмотрит, "как они сами будут выходить из тупика, в который себя загнали".

14:55 Также Лавров подчеркнул, что политику Зеленского сложно воспринимать всерьез. По его словам, жизнь доказывает, чего стоит его слово.

14:54 Сергей Лавров рассказывает о спецоперации РФ. По его словам, у Москвы не было другого выхода. Он добавил, что удалось сорвать антироссийский проект Запада.

14:52 С февраля возбуждено более 80 уголовных дел из-за ситуации в Донбассе, в том числе по статьям за геноцид и жестокое обращение с гражданским населением. Все лица, причастные к совершению преступлений на этой территории, будут установлены и привлечены к ответственности, о чем сообщили в СК РФ.

14:38 Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что, если бы Советский Союз был сохранен, то сегодня можно было бы избежать множества конфликтов в мире. По его мнению, причиной многих конфликтов является однополярное мироустройство, в котором доминируют США.

14:30 Рамзан Кадыров сообщил о прибытии на Украину целого батальона добровольцев. По его словам, новоприбывших встретил Адам Делимханов. "Добровольцы рвутся в бой, они желают как можно скорее оказаться в гуще событий", - отметил глава Чечни.

14:04 В офисе Зеленского обвиняют Порошенко в провоцировании России. Все дедо в пункте о вступлении в НАТО в конституции. Как сказал советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович, экс-президент знал, что альянс "нас никогда не примет".

13:54 По данным Минэнерго ДНР, после обстрелов украинскими войсками двух шахт под землей находятся более 160 шахтеров. Сейчас шахты обесточены.

13:53 Ряд итальянских депутатов предложил после Зеленского пригласить в парламент страны Путина. По данным газеты La Repubblica, к их числу относятся несколько депутатов, входящих в правящую коалицию партий. Это "Движение "5 звезд" и "Лига".

13:50 Украинская Генпрокуратура завела дело против жителя Херсона. Он создал комитет "За мир и порядок", и теперь его обвиняют в госизмене.

13:35 Читайте материал "Европе предрекли проблемы после отказа от российского газа: встанет промышленность"

13:20 Минобороны России показало уничтожение российскими военными склада с вооружением и боеприпасами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Склад был уничтожен ударом высокоточного ракетного вооружения.

13:10 Российский режиссер анимационного кино Антон Дьяков, который является автором мультфильма "Боксбалет", номинированного на премию "Оскар", не получил американскую визу. В связи с этим он не сможет присутствовать на церемонии объявления победителей.

13:04 Александр Лукашенко заявил, что "опасность в будущем не в ядерном оружии". Он утверждает, что есть более опасные направления. Это биологическое оружие, а также кибероружие.

12:53 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил на пресс-конференции с министром иностранных дел Японии, что ситуация между Россией и Украиной показывает необходимость реформы системы международной безопасности и в частности системы Совета безопасности ООН.

12:33 Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил при посещении РКЦ "Прогресс", что в США в качестве очередных санкций рассматривает возможность отключения России от системы GPS.

12:14 Президент Белоруссии Александр Лукашенко, говоря о здоровье российского лидера Владимира Путина, отметил, что тот "живее всех живых".

11:44 Мэр донецкой Горловки Иван Приходько сообщил, что украинские силовики обстреляли поселок Пантелеймоновка. В результате повреждения получили здания детского сада №8, территориального центра соцобслуживания, поликлиника. При попадании снаряда в частный дом была ранена жительница.

11:35 Читайте материал: "Россиянам предрекли новые социальные выплаты: когда ждать".

11:08 Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении почти 40 млрд рублей на поддержку рынка труда в регионах в условиях введенных против РФ санкций США и ЕС.

10:33 Роскомнадзор пригрозил Youtube "мерами технологического воздействия".

10:25 Читайте материал: "Си Цзиньпин послал жесткий сигнал Байдену".

10:14 Российские военные впервые применили в ходе спецоперации гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для уничтожения подземного военного склада в Ивано-Франковской области.

09:53 Конфликт на Украине позволяет Вашингтону латать дыры в собственном бюджете, однако как долго это сможет продолжаться? Читайте материале: "Антироссийские санкции отдают голливудскими спецэффектами".

09:42 Немецкая компания Bosch остановила поставки поставки запчастей в Россию и производство в стране в связи с событиями на Украине.

09:36 В ДНР сообщили о продвижении сил на окраины Марьинки. В Телеграм-канале оборонного ведомства республики говорится, что началась "зачистка улиц".

09:04 Министерство обороны России опубликовало видео боевой работы вертолетов Ка-52. В сообщении отмечается, нанесение авиационных ударов выполнялось парами с малых и предельно малых высот по оборудованным укрепленным опорным пунктам и замаскированной бронетехнике.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру