«Женьминь Жибао»: США лицемерно нарушают конвенции в угоду своим интересам

«Женьминь Жибао»: США лицемерно нарушают конвенции в угоду своим интересам

Китайская газета «Женьминь Жибао» выпустила статью, в которой написано, что США, требуя от других государств соблюдения различных конвенций, не признают никаких доказательств и расследований, когда сами их нарушают.

Автор статьи приводит в пример инцидент, произошедший в 1993 году с китайским контейнеровозом «Иньхэ». Сославшись на некие данные разведки, США утверждали, что на «Иньхэ» перевозили химические вещества. Судно было захвачено, однако позже Вашингтону пришлось признать, что на нем не было ничего запрещенного.

Также упоминается ситуация, произошедшая в 2003 году, когда США необоснованно обвинили Ирак в разработке оружия массового поражения. Не дождавшись разрешения Совбеза ООН, Вашингтон начал вторжение в страну, нарушив устав Организации объединенных наций.

Таким образом, по словам словам автора статьи, Вашингтон часто занимается различными «расследованиями и инспекциями», чтобы вмешиваться в чужие дела под предлогом «озабоченности».

Но при обвинениях в свой адрес уходят от ответа. При этом, международное сообщество оказывается не в силах проверить, были ли нарушения.

Вышеуказанные события, как считает автор, демонстрируют лицемерное поведение США, действующих только в угоду своим интересам.

При этом обозреватель отмечает, что согласно Конвенции о запрещении биологического оружия, в случае возникновения разногласий, Вашингтон обязан дать внятный ответ международному сообществу.

Ранее Минобороны России опубликовало материалы о секретной военно-биологической деятельности Соединенных штатов Америки на Украине.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру