Пекин раздражен давлением США из-за украинского конфликта

Китайские СМИ: «Соединенные Штаты продолжают считать себя исключительными»

США продолжают продвигать жесткую риторику, чтобы оказать давление на Китай в связи с украинским кризисом. В Пекине эти действия Вашингтона охарактеризовали как «самообман» и «бесполезный ход».

Китайские СМИ: «Соединенные Штаты продолжают считать себя исключительными»

После получившего широкую огласку виртуального саммита между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом 18 марта некоторые официальные лица США и ведущие американские СМИ по-прежнему пытаются продвигать жесткую риторику против Китая с такими заголовками, как «Байден предупреждает Китай о последствиях», пишет Global Times.

Пекинское издание, говоря о попытках Вашингтона раздуть изоляцию России и продемонстрировать «жесткость» США в отношении Китая, приводит мнение аналитиков, которые отмечают, что такой самообманчивый нарратив не поможет решить украинский кризис, и если Соединенные Штаты не предпримут практических действий, последствия кризиса будут невыносимы не только для Европы, но не пощадят и Америку.

Вскоре после почти двухчасового видеосаммита Китай опубликовал официальную запись того, о чем говорили Си Цзиньпин и Байден. Хотя отчет Белого дома появился через несколько часов и был очень коротким, в нем упоминалось, что во время встречи с президентом Китая Си Джо Байден «описал последствия», если Китай окажет материальную поддержку России в рамках украинского кризиса.

Однако во время после встречи Си-Байдена, отвечая на вопросы СМИ о том, каковы последствия и как Байден добился этого, высокопоставленный чиновник администрации США не хотел раскрывать подробности и сказал, что они не будут «публично излагать ситуацию».

Затем чиновник продолжил, что «президент действительно не обращался к Китаю с конкретными просьбами. Он изложил свою оценку ситуации». Чиновник также повторил, что «Китай будет принимать собственные решения».

Китай проделал преднамеренную и тщательную работу по управлению отношениями с США, сказал Global Times Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел. Это показывает, что Китай очень ответственно относится к отношениям с Соединенными Штатами и желает, чтобы обе стороны продвигали свои отношения на основе управления разногласиями.

«Отчет Белого дома свидетельствует об утилитаризме США в отношениях с Китаем, сосредоточении внимания только на собственных заботах без учета того, как сохранить общий ландшафт китайско-американских отношений. Он также отражает неточное понимание саммита американской стороной», — отметил профессор Ли.

Публикуя односторонние данные, правительство США попыталось еще больше нагнетать атмосферу того, что Россия находится в изоляции со стороны многих стран, а Белый дом усилил полемику, чтобы заставить больше государств дистанцироваться от России, комментирует Global Times научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян.

После пятничных переговоров Си Цзиньпина и Байдена некоторые ведущие американские СМИ, в том числе The New York Times и The Washington Post, сообщили об этом событии с заголовком, в котором подчеркивается: «Байден предупреждает Китай».

Подчеркивание «предупреждения» Байдена Китаю — это способ правительства США создать свой собственный дипломатический нарратив с целью продемонстрировать американской общественности свою жесткость и способность оказывать давление на Пекин, еще больше изолировать Россию и вбивать клин между Китаем и Россией, утверждает Люй Сян, отметив, что однако это «самообман».

Президент Китая Си Цзиньпин призвал США и НАТО провести переговоры с Россией для решения связанных с украинским кризисом проблем и выразил несогласие с неизбирательными санкциями.

Вашингтон стремится повлиять на отношение Китая к украинскому кризису, но по мере развития ситуации в значительной степени нейтральная позиция Китая в этом вопросе укрепляется, отмечает Global Times. Конфликт между Россией и Украиной имеет серьезные последствия, но он также открыл новое геополитическое пространство, считают наблюдатели.

США пытались заставить Китай удовлетворить свои собственные потребности. Такой способ — нездоровый и проблематичный способ урегулирования отношений с Китаем и другими крупными державами, считают в Пекине. Но это соответствует запугивающему характеру и логике Вашингтона, что, по-видимому, не принимается Китаем и многими другими странами. Кроме того, по словам профессора Ли, из-за такой нормы запугивания стало труднее решать многие международные проблемы.

Всего за несколько часов до встречи Си—Байдена Пекин направил жесткие сигналы, заявив, что никогда не примет угрозы и принуждение со стороны Вашингтона в вопросе об Украине, и пообещал дать решительный ответ, если Соединенные Штаты примут меры, наносящие ущерб законным интересам Китая. В эксклюзивном интервью Global Times неназванный китайский чиновник сказал, что Китай принял предложение США о видеопереговорах руководителей двух стран по китайско-американским отношениям и ситуации в Украине из соображений двусторонних отношений, способствуя мирным переговорам и призывая США занять правильную позицию.

Соединенные Штаты продолжают считать себя исключительными, развивает тему Global Times. Менталитет превосходства заставляет США верить, что они могут установить правила во всем мире, а затем действовать вне этих правил. Вашингтон считает, что кампания давления может решить все проблемы, а санкции могут принести все, что он хочет, отметил профессор Ли.

Однако США упускают из виду разрушенные связи между собой и Россией из-за их кампании давления и санкций последних трех десятилетий, которая способствовала украинскому кризису. Более того, США хотят применить такую логику к своим отношениям с Китаем. «Разве США не извлекли урок из этой трагедии?» — задается вопросом Ли Хайдун.

Читайте также: «Правильная сторона истории»: Китай резко высказал позицию по украинскому кризису

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру