Белорусские дипломаты подверглись измывательствам украинских пограничников: «Вскройте диппочту»

Пограничник с «30-серебренниками» довел ситуацию между Украиной и Белоруссией до кипения

Перед Белоруссией, которая не принимает участия в военной спецоперации России на Украине, вплотную встал вопрос - сохранять ли дипломатические отношения с Киевом. После выходки, которую отчубучила украинская погранслужба во время выезда белорусской дипмиссии из страны, в Минске к украинскому посольству вышли протестующие, которые требовали прекратить агрессию в адрес Белоруссии и уважительно относиться к ее гражданам.

Пограничник с «30-серебренниками» довел ситуацию между Украиной и Белоруссией до кипения

Поводом для негодования стали рассказы вернувшихся из Киева белорусских дипломатов, которым при выезде из соседней страны пришлось пережить немало унизительных минут. Свою деятельность в Киеве посольство вынуждено было свернуть «из-за невыносимых условий работы: у дипмиссии были заблокированы все финансовые счета, сотрудникам посольства приходили угрозы.

В минувшую пятницу 11 дипломатов во главе с послом на 7 автомобилях отправились домой через Молдавию. Им было заявлено, что прямой путь небезопасен. Поэтому днем пятницы они оказались на погранпереходе Могилев-Подольский, что на границе с Молдавией.

А дальше начались измывательства. Сотрудников несколько часов держали на КПП, вскрывая внутреннюю обшивку автомобилей, потроша коробки с имуществом дипмиссии, роясь в личных вещах. У посла требовали вскрыть пакеты с диппочтой. Но он отказался, тогда пограничники отобрали у дипломатов три рации.

Но самое изумительное было потом — глава пограничного наряда решил передать послу «привет» от своего начальства: «Наш глава Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Дейнеко Сергей Васильевич приказал передать вашему председателю Пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенанту Лаппо пламенный привет и лично передать 30 серебренников. Это приказ! И это вручить своему генерал-лейтенанту Лаппо», — сообщил украинский пограничник. «Это приказ для вас, но не для меня», — заявил в ответ посол Игорь Сокол, отказавшийся брать мешочек. Тогда пакет с монетами бросили ему в грудь.

В Белоруссии позже заявили, что украинская погранслужба, устраивая эту провокацию, рассчитывала на громкий скандал. По словам политолога Николая Щекина, возможно, даже добивались срыва российско-украинских переговоров на белорусской площадке.

Белорусский политолог Александр Шпаковский заявил «МК»: «Мы видим здесь нарушение международного права, всех конвенциальных документов о дипломатическом иммунитете, которые соблюдаются цивилизованными государствами. После этого эпизода можно с уверенностью говорить о деградации всех государственных институтов на Украине.

Мы получили очередное доказательство того, что государство как таковое в этой стране уже подменено «махновщиной», где отдельные командиры берут на себя смелость и наглость нарушать международное право. И вряд ли в этой стране кто-либо, в том числе, лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, могут чувствовать себя в безопасности. Многие иностранные дипмиссии, как нам известно, сейчас эвакуировались, кто во Львов, кто в другие страны».

- А что теперь будет с отношениями Украины и Белоруссии в этом аспекте?

- Наше общество уже высказало оценку происходящему. Вчера у посольства Украины в Минске прошел митинг, на котором присутствовали многие лидеры мнений. Звучали довольно резкие оценки в адрес политики, проводимой официальным Киевом. Посольству были вручены те самые «30 серебренников». Еще и мешок картошки символично передали «в дорогу» украинскому послу.

Естественно, правоохранительные органы Белоруссии не допускали каких-либо провокаций против посольства и против дипломатов. Потому что мы все же соблюдаем Венскую конвенцию. И здесь не надо руководствоваться законами «око за око, зуб за зуб».

То, что Украина стремительно превращается в «банановую республику» - вовсе не повод для Белоруссии ей уподобляться. Реагировать будем в рамках существующих норм и дипломатического протокола — это и нота, и, не исключаю, выдворение из Белоруссии посла Украины Кизима. Учитывая также то, что украинские официальные лица продолжают нагнетать истерию в отношении нашей страны, и мы видим, что украинский министр иностранных дел никак не реагирует на провокационные призывы советников президента устраивать теракты в нашей стране, оснований для того, чтобы посол Украины Кизим оставался в Белоруссии, все меньше. Но решение здесь находится в компетенции нашего Министерства иностранных дел и главы государства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру