Беззащитная Британия?

Свои 4000 ПТУРСов она отправила на Украину

Похоже, что Великобритания, даром что европейское государство, оказалась способна к настоящей жертвенности и лишениям. Из очередного куска беседы пранкеров Вована и Лексуса с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, который они выложили во вторник, стало известно, что Украине были переданы почти все  переносные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР)  NLAW , состоявшие на вооружении британской армии.

Свои 4000 ПТУРСов она отправила на Украину

«У нас было все в порядке. Мы отправили вам более 4000 штук. И еще на подходе. (...) У нас уже заканчивается наш собственный арсенал. Но я каждый день либо разговариваю с министром (министром обороны Украины Алексеем) Резниковым, либо пишу ему сообщения», — рассказал сам Уоллес пранкерам. Правда он думал, что беседует с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Представляете, неужели целая страна осталась беззащитной перед гипотетическими русскими танками? Ну и пусть они на острове, ну и пусть член НАТО. Но русские танки-то существуют. И все ради дружбы. Пожертвовали своей безопасностью.

Хотя нет. Не пожертвовали. То есть ПТУРы передали, конечно, но не бесплатно. Короче продали.

Воображаемый премьер - министр Шмыгаль ,кстати, жаловался британскому министру обороны, что NLAWы часто выходят из строя. Возможно это и так. Но все-таки главная претензия экспертов к этим ПТУРСам из непомерная цена.

Конечно же Украина платить сама за это не способна. На это ей дают деньги. Просто, когда вы слышите, что Европейский Союз выделил Украине очередной миллиард евро, надо понимать, что деньги подчас идут не на продовольствие. И не на ремонт разрушенных зданий. Эти деньги выделяются на покупку Украиной европейского же оружия. 

И последний штришок для полноты картины. ПТУРы  NLAW поступили на вооружение армии Великобритании в 2009 году. У высокосложного оружия, напичканного электроникой, есть свои гарантийные сроки. Не могу сказать точно про  NLAW, но, по оценкам, лет 15.

Так что заберите. Все равно выбрасывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру