Китай обвинил США в возрождении «новой инквизиции» из-за украинского кризиса

Китайское издание: «В Вашингтоне любой несогласный голос считается еретическим»

США восстанавливают «новую инквизицию», используя российско-украинский кризис в качестве предлога, утверждается в редакционной статье китайского издания Global Times, обвиняющей Вашингтон в давлении на несогласных с его политикой.

Китайское издание: «В Вашингтоне любой несогласный голос считается еретическим»

Соединенные Штаты начинают раунд международной мобилизации, чтобы осудить Россию, пишет Global Times. После того как госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай в том, что он стоит «не на той стороне истории» в российско-украинском конфликте, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон немедленно последовали его примеру, оказывая давление на Китай. А во время своего визита в Индию премьер-министр Японии Фумио Кисида высказался по украинскому вопросу, пытаясь давить на Нью-Дели, чтобы изменить свою позицию и осудить Россию.

«Не Вашингтону решать, кто стоит «не на той стороне истории», – говорится в редакционной статье китайского издания. – США не могут насильно цеплять ярлык, который принадлежит им самим, на кого-то другого... США спровоцировали конфликт и являются крупнейшей скрытой рукой за кулисами, которая сделала российско-украинский кризис таким, какой он есть сегодня. Чтобы уйти от ответственности и преследовать собственные интересы, Вашингтон выдвинул новое обвинение для тех, кто не осудил Россию, чтобы создать новую моральную основу для глобальных антироссийских санкций».

«США восстанавливают новую инквизицию, печально известную в средневековой Европе, и всех, кто не согласен с США, называют «еретиками», – продолжает Global Times. – И США тоже хотят повязать и сжечь «еретиков» на столпах международного общественного мнения. Однако, к разочарованию США и их приспешников, хотя они и требовали, чтобы страны заняли чью-либо сторону, они не могут скрыть того факта, что они по-прежнему составляют меньшинство в международном сообществе. США желают, чтобы весь мир последовал за ними, чтобы осудить и ввести антироссийские санкции, но более 100 стран не участвуют в введении санкций против России».

Позиция крупных незападных держав, включая Индию, Бразилию и Южную Африку, разделяет аналогичную позицию с Китаем — они надеются облегчить диалог ради мира и как можно скорее подавить конфликт, пишет Global Times: «Почему? Потому что всем, обладающим трезвым умом, видно, что крайние санкции не помогут решить кризис. Наоборот, они только подольют масла в огонь».

«Вашингтон заявлял, что только санкции против России являются «правильными» шагами. Это унизительно для суждения и политического опыта всего международного сообщества, – утверждает китайское издание. – Если кризис можно разрешить, просто осудив или наложив санкции на Россию, считается, что международное сообщество обязательно это сделает. Но ситуация совершенно другая. Осуждение России или добавление нескольких имен в санкционный список ничего не исправят. Вместо этого они прервали связи, которые могли бы поддерживать связь и посредничество между Россией и Украиной. Это еще больше ослабило посредническую роль в содействии диалогу во имя мира».

Мобилизуя международное сообщество на «осуждение» России и присоединение к санкционной команде США, Вашингтон не имеет ни искренности, ни намерения разрешить российско-украинский кризис. «Единый фронт», за который он выступает, предназначен только для удовлетворения интересов США, говорится далее в редакционной статье Global Times.

Теперь Вашингтон хочет оказать давление на Пекин, чтобы тот «осудил» Россию, чтобы создать раскол в китайско-российских отношениях. Если КНР будет сопротивляться давлению и не сделает этого, у США будет повод обвинить Китай. Для США было бы идеально, если бы Китай участвовал в санкциях против России, что привело бы к разрыву китайско-российских отношений, пишет Global Times: «Другими словами, США вырыли яму и воображают, что Китаю придется в нее прыгнуть. Надо сказать, что это нахальное издевательство очень «американское». Но есть фундаментальное различие между логикой Китая и логикой США. Китай всегда определял свою позицию и политику, исходя из существа самого вопроса.

Китай не заинтересован в украинском вопросе и прилагает реальные усилия для смягчения гуманитарного кризиса, призывая к миру и продвигая переговоры, что резко контрастирует с подстрекательскими операциями Вашингтона по отправке оружия и введению экстремальных санкций. Кто находится на правильной стороне истории? Мировое сообщество может судить само, и не США, инициатору этого кризиса, определять это».

В этой связи Global Times напоминает, что что 20 марта посол Китая в США Цинь Ган был прерван ведущим 23 раза во время 9-минутного интервью каналу CBS. В той же программе в тот день министр обороны США Ллойд Остин и лидер республиканцев в Сенате США Митч МакКоннелл ни разу не были прерваны ведущим. Это отражение политического климата в Вашингтоне, где любой несогласный голос считается «еретическим», заключает китайское издание.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру