Офицер ДНР объяснил, почему Киев запретил отвод войск от Донецка

«Зеленский готов похоронить всех»

Украинский штаб объединенных сил на Донбассе запросил масштабное отступление от Донецка. Об этом сообщает украинский информационный Telegram-канал. «МК» попросил эксперта прокомментировать данное обращение.

«Зеленский готов похоронить всех»
Фото: Минобороны Украины.

Из сообщения следует, что эта вынужденная мера нужна для того, чтобы группировки вооруженных сил Украины (ВСУ) не попали в окружение. Российские войска уже вышли в тыл украинской группировке. Ее полное уничтожение, по мнению командования, - вопрос нескольких дней. Отвод войск мог бы спасти ситуацию, и позволил бы продолжить вести оборонительные бои в районе Дзержинска и Краматорска, сообщает канал.

Но против любого отступления выступает Зеленский, который считает, что любая сдача позиций будет использована медийщиками России в информационной войне против Украины. Офицер Народной милиции ДНР в отставке на условиях анонимности рассказал, каковы на самом деле мотивы украинского президента. 

- Некоторые украинские источники сообщают, что сейчас в рядах ВСУ действительно паника, которая связана с несколькими моментами, - рассказал собеседник «МК». - Один из них – это то, что украинская группировка под Донецком практически окружена. У них осталось несколько магистралей, которые связывают группировку, находящуюся в Авдеевке и ближайших с ней населенных пунктах с Украиной. Это Славянск – Барвенково - Лозовая, Горловка – Покровск - Павлодар, Курахово – Покровское - Запорожье.  Туда уже практически невозможен подвоз ни продовольствия, ни горюче-смазочных материалов, ни боеприпасов. То есть фактически они уже находятся в окружении, потому что так или иначе авиация ВКС России эти дороги контролирует. Понимая всю ситуацию, украинское военное руководство пытается отвести оттуда свои войска, для того, чтобы усилить ими оборону Краматорска и Славянска. Но этому всячески препятствует офис президента Зеленского.

- Почему?

- Зеленский объясняет это тем, что любое отступление и оставление позиций играют на руку противнику в лице России, которая использует это против самой Украины, а главное. против США. Соединенные Штаты в данном случае выступают главным спонсором, так как именно они поставляют основное количество денег и вооружений на Украину. Да и вообще всячески поддерживают украинского лидера. В том числе и медийно. Зеленский в США, пожалуй, популярнее даже, чем сам Байден.

Спецслужбы США и ряда стран НАТО финансируют различные неформальные фонды, поддерживающие Украину. Эти фонды аккумулируют огромные деньги, сотни миллионов долларов, которые идут якобы на улучшение гуманитарной ситуации в Украине, на помощь ее промышленности и вооруженным силам. Но фактически все эти денежные вливания контролирует офис Зеленского. И отдавать сейчас такую возможность для своего личного обогащения президент Украины не готов. Поэтому он будет стараться удержаться на тех позициях, которые сейчас занимают его вооруженные силы до конца.

- То есть он готов похоронить свою армию ради западных денег?

- Он готов похоронить всех.

- Возможно, что военнослужащие ВСУ на местах вопреки указаниям Генштаба начнут покидать позиции?

- Такая вероятность существует. Мы же видим, насколько активно украинские военные сдаются в плен. Поэтому отступление и бегство – тоже один из возможных сценариев развития событий, когда войска уже деморализованы.

- Если Зеленский все же не пойдет на отвод войск?

- Если он не пойдет на отвод войск из этих населенных пунктов, он потеряет группировку. Она составляет 50-100 тысяч человек, то есть все основные украинские силы сосредоточены там. А значит, Зеленский рискует их потерять. Шансов сохранить войска у Украины все меньше, поэтому единственный разумный для них выход – это тотальная сдача в плен.

Луганск, ЛНР

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру