Офицер ЛНР рассказал, как наступление весны отразится на ходе спецоперации

«Это в разы увеличивает риски»

Российская спецоперация по денацификации и демиталиризации Украины длится уже месяц. Еще каких-то пару недель — и зимний ландшафт сменится весенним. А следовательно, появится первая зелень, начнут распускаться листья на кустарниках и деревьях. Как повлияет появление «зеленки» на ход боевых действий на Украине, «МК» рассказал офицер Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

«Это в разы увеличивает риски»
Фото: Министерство обороны РФ

- Прежде всего давайте разберемся, что такое «зеленка». Это не трава, как ошибочно предполагают многие. «Зеленка» - это кустарники и невысокие деревья, которые идут вдоль дорог и в которых можно легко укрываться, например, диверсионно-разведывательным группам. Смысл в том, что когда зелень распускается, то обнаружить противника в таких условиях действительно очень тяжело.

Подготовленный и хорошо экипированный боец становится практически невидимым. Ни какие тепловизоры или другие средства обнаружения здесь не помогают. Только сидеть и наблюдать, вдруг противник как-то себя демаскирует. Такие задачи обычно решают снайперы.

Это один момент. Второй - по «зеленке» легко уходить. То есть можно незаметно появляться и также скрываться. И если конфликт затяжной, то «зеленка» как раз обеспечивает противнику возможность проведения диверсий. Словом, «зеленка» это тот фактор, который является угрозой для наступающих войск и помогает диверсантам и разведчикам противника.

- Для наступающей стороны есть какие-то плюсы от «зеленки»?

- Никаких. Густая зелень выгодна для обороняющихся и для диверсий. Наступающим такие преимущества не нужны. Им как раз нужны открытые пространства, чтобы все просматривалось, и было видно противника на расстоянии. У России явное преимущество в тяжелом вооружении - в танках и авиации. Что может противопоставить этому противник? Против танков только переносные ракетные комплексы, а против низколетящих воздушных целей - тактические зенитные комплексы «Стингер». А применять их лучше с максимально близкого расстояния. В лесополосе легко спрятаться, устроить засаду. Она позволяет незаметно подойти на нужное расстояние.

Повторюсь, «зеленка» выгодна лишь для диверсантов, для малых групп и малых сил обороняющейся стороны. Потому что, когда ты идешь в наступление, то технику в кустах не спрячешь, и танки по лесу не ездят. Таких лесов, где можно было бы спрятать танк, в центральной, восточной и южной Украине нет. А отдельные люди, мелкие группы укрыться могут. Их не видно. И чем ближе ты подкрадешься с «джавелином» к танку, тем выше вероятность, что ты его поразишь. Потому что бьет эта противотанковая ракета всего на 2-2,5 километра. Танк может поразить цель за пять километров, но для этого надо, чтобы он «видел» это расстояние.

- Почему не эффективны тепловизоры?

- Днем отраженный от листвы солнечный свет фонит и «забивает» чувствительность прибора. Ночью зелень создает эффект шторы. Тепловизоры эффективны на открытом пространстве.

- Существуют какие-то средства для обнаружения противника, укрывшегося в лесополосе?

- Только выставлять аванпосты, ставить растяжки, минировать. Но этим пользоваться надо осторожно, чтобы свои же не пострадали.

- Если спецоперация продлится еще, скажем, месяц, насколько обильная природная зелень замедлит ее ход?

- Не думаю, что ход спецоперации сильно замедлится, но «зеленка» в разы увеличивает риски для нашей стороны.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру