Иностранных журналистов впечатлили последствия обстрелов Донбасса

"Практически каждый житель Индии знает о том, что происходит"

Группа иностранных журналистов впервые за последние восемь лет посетили ЛНР и ДНР. Вчера зарубежные гости побывали в Донецкой народной республике, а сегодня приехали в Луганск. Корреспондент «МК» сопровождала их в этой поездке.

 "Практически каждый житель Индии знает о том, что происходит"

Огромный «Икарус» в сопровождении трех спецназовских «Тигров» ранним утром въехал в залитый солнцем Луганск. На борту пресс-десанта - 20 иностранных журналистов - представители СМИ Франции, Индии, Греции, Румынии, Венесуэлы и ряда других стран.

Журналистов встретил глава ЛНР Леонид Пасечник. Затем - возложение цветов к памятнику погибшим при исполнении своего профессионального долга российским журналистам Игорю Корнелюку и Антону Волошину в сквере Героев Великой Отечественной войны.

- Эти ребята прибыли на Донбасс в 2014 году, чтобы показать правду о тех ужасах гражданской войны, которые происходили на нашей земле. Показать, как регулярная украинская армия уничтожала население Донбасса. Однако, к большому сожалению, ценой правды часто становится человеческая жизнь...

По словам главы ЛНР, республика бы не выстояла, если бы не помощь России.

- То, что Россия своих не бросает, мы ощутили еще в 2014 году, когда, находясь практически на грани гуманитарной катастрофы, мы приняли первый гуманитарный груз из Российской Федерации.

Потом таким гумконвоев были десятки.

В память о погибших журналистах – минута молчания…

Далее – поездка в город Счастье. Еще месяц назад он находился под контролем украинских боевиков, которые, отступая, нещадно обстреливали дома мирных граждан, детские сады и поликлиники. Люди остались без света, газа и воды, были вынуждены готовить еду на кострах прямо на улице под открытым небом. Сейчас в Счастье, наконец-то, налаживается мирная жизнь, людям раздают гуманитарную помощь, а главное - больше не стреляют и не рвутся снаряды.

Раздача гуманитарной помощи.

Ариж Мухаммед, корреспондент телеканала Скай News «Арабия» из Объединенных Арабских Эмиратов впечатлена. Говорит, что когда воочию видишь последствия восьмилетнего геноцида и террора со стороны Украины, когда слышишь леденящие кровь истории из жизни местных жителей, то понимаешь, что у людей Донбасса есть весомая правда, которую нужно отстаивать.

- Тема войны мне знакома с детства, мой папа - сириец. Здесь, на Донбассе, меня особенно впечатлили люди, их глаза. Они ищут какого-то решения, надеются на помощь и ждут, что все изменится к лучшему… 

Ариж Мухаммед.

Иностранные журналисты посетили один из детских садов города, который несколько дней подряд обстреливали ВСУ. Все это происходило, пока военные силы республики освобождали Счастье. Разбитые стекла, выбитые двери, в кирпичной стене зияет огромная дыра. Заведующая детским дошкольным  учреждением рассказывает: «Все это последствия действий украинских карателей».

Корреспонденты внимательно вслушиваются в каждое слово, объективы ловят каждый осколок.

Рядом - раздача гуманитарной помощи. Зеленые грузовики с уже узнаваемой всеми символикой Z привезли счастьинцам хлеб. Люди, не стесняясь слез, перед камерами благодарят российских военных.

Алехандро Кирк, представитель венесуэльского телекана Telesur  на вопрос - насколько сильно отличается увиденное здесь от той информации, которая поступает со стороны Запада, отвечает, что приехал сюда как раз для того, чтобы разобраться в этом.

- Вообще слово «журналистика» сейчас очень сильно искажено. Все превратилось в какую-то игру с пропагандой и манипуляциями. Это именно то, с чем совсем недавно столкнулась и наша страна. Это политическое и экономическое давление, которое на нас оказывали Соединенные Штаты, в том числе и давление на площадках масс-медиа, где ситуация в стране освещалась максимально необъективно. Поэтому я приехал сюда. Моя цель - показать жителям Венесуэлы то, что реально происходит на Донбассе.

Раздача гуманитарной помощи.

Сомит Хоудгари, представитель крупного индийского медиа холдинга Zee media, который вещает на нескольких каналах, поделился, что он первый представитель средств массовой информации в своей стране, который смог побывать на Донбассе. Задачи такие же, как и у всех его коллег, находящихся сейчас здесь -  показать объективную картину происходящего. 

По словам Сомита, ему интересно было понять российскую позицию и положение сил, которые сейчас находятся на Донбассе. Журналист уверен, попасть в такой пресс-тур - большая удача для любого иностранного представителя СМИ. Он также высказал слова благодарности российскому оборонному ведомству, обеспечившему безопасность поездки и возможность приехать сюда и рассказывать обо всем происходящем.

- Больше всего меня впечатлили последствия обстрелов школ, больниц, других мирных учреждений. После увиденного становится ясно, что украинская армия ведет обстрел по гражданским объектам, а не по военным, как они сами заявляют.

- В Индии знают о конфликте на Донбассе?

- Да, практически каждый житель страны знает о том, что происходит. Это показывают по всем телеканалам. Мы очень обеспокоены дальнейшим развитием событий, потому что если в конфликт втянется НАТО, то это уже будет третья мировая война. Кризис такого масштаба не нужен ни одной стране мира.

- Что думают в Индии о происходящем на Донбассе?

- Индию и Россию связывает давняя дружба. Позиция официальных властей, как и наших граждан, заключается в том, что России и Украине необходимо разрешить этот конфликт путем переговоров.

Елена Даббах.

Елена Даббах, представитель французского канала TF1 рассказывает, что страшные кадры Донбасса знакомы ей не понаслышке, журналистка и ранее неоднократно уже приезжала сюда. А вот большинство ее коллег, кто оказался здесь впервые, испытали настоящий шок от увиденного.

- К сожалению, иностранцам очень сложно попасть сюда, - поясняет Елена. - Украина гораздо проще пускает их и показывает «свою правду». Поэтому, мне кажется, власти республик должны пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Чтобы журналисты всего мира могли рассказывать и показывать реальную картину. Возможно, тогда и отношение мирового сообщества изменится и не будет однобоким.

Луганск, ЛНР

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру