Байден договорился с Евросоюзом по газу: чем ответит Россия

США обещают увеличить экспорт СПГ в Европу

Американский президент Джо Байден согласовал «историческое», как его окрестили в западных СМИ, соглашение с Евросоюзом о поставках энергоносителей, согласно которому США увеличат трансатлантические поставки газа в надежде ослабить влияние России, которым она обладает благодаря своим природным ресурсам.

США обещают увеличить экспорт СПГ в Европу

Выступая в Брюсселе после того, как сделка была согласована в пятницу, президент США заявил, что Россия использует свой статус основного поставщика газа в Европу, чтобы «принуждать и манипулировать своими соседями», и что доходы от продажи газа и нефти «приводят в движение ее военную машину».

Как пишет The Guardian, Джо Байден заявил, что партнерство Соединенных Штатов с ЕС положит «конец зависимости Европы от российских энергоносителей до конца десятилетия».

Предложения также направлены на сокращение потребления газа в Европе в целом за счет сосредоточения внимания на энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии для достижения климатических целей.

В прошлом году Россия поставила в Европу около 155 миллиардов кубометров газа, что обычно составляет около 40% потребности континента, напоминает The Guardian.

Европейский Союз уже заявил, что надеется сократить российский импорт на две трети к концу года за счет импорта сжиженного природного газа (СПГ) из других стран и продвижения проектов по возобновляемым источникам энергии и мер по повышению энергоэффективности.

Согласно достигнутому Евросоюзом соглашению с Байденом Соединенные Штаты в краткосрочной перспективе окажут помощь, поставив в Европу увеличенные поставки СПГ, а в этом году добавятся 15 млрд кубометров.

Это подразумевает поставки на уровне 37 миллиардов кубометров, в то время как Европа взяла на себя обязательства по дополнительному импорту в размере 50 миллиардов кубометров в год в рамках плана по отказу от поставок российского газа к концу десятилетия.

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии, заявила: «Этот объем уже заменяет одну треть российского газа, идущего сегодня в Европу. Так что сейчас мы находимся на пути к диверсификации от российского газа к нашим друзьям и партнерам, надежным и заслуживающим доверия поставщикам».

В то же время ЕС постарается не отклоняться от целей в области климата, снабжая газовую инфраструктуру чистой энергией и сокращая утечки метана, которые могут усугубить глобальное потепление, отмечает The Guardian. Сочетание экономии энергии в домах и проектов по ветровой и солнечной энергии может сократить спрос на газ в Европе на 20 миллиардов кубометров.

Байден сказал, что такой шаг был не только «правильным с моральной точки зрения», но и «поставит нас на более прочную стратегическую основу». На вопрос, как США будут увеличивать свои поставки СПГ, учитывая, что производители уже работают на полную мощность, высокопоставленный чиновник Белого дома сказал, что план будет включать «обмен» с международными партнерами, особенно в Азии, чтобы высвободить газ зимой в Европе.

Инициатива потребует от Европы строительства новых терминалов для импорта СПГ, а существующая инфраструктура не в состоянии справиться со значительным ростом импорта, признает The Guardian. Германия, крупнейшая экономика Европы, не имеет терминалов СПГ, но заявила в пятницу, что намерена покончить с зависимостью от российского газа к 2024 году.

«Мы стремимся уменьшить эту зависимость от российского ископаемого топлива и избавиться от нее», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру