Белый дом прокомментировал странные слова Байдена об Украине

Администрация США настаивает на отказе от участия американских войск в конфликте с Россией

Администрация США настаивает на отказе от участия американских войск в конфликте с Россией

Белый дом в пятницу настаивал на том, что американские военные не будут направлены на Украину на фоне конфликта с Россией после того, как комментарии президента Байдена к войскам в Польше, казалось, свидетельствовали об обратном, сообщает Fox News,

Джо Байден, навестивший базирующихся в Польше американских военнослужащих, рассказал о том, как «активизируются» рядовые граждане Украины. «Вы увидите, когда будете там — некоторые из вас были там — вы увидите женщин, молодых людей, стоящих посередине перед чертовым танком и говорящих: «Я не уйду».

Подобные слова Байдена можно трактовать по-всякому. Либо президент США проговорился и намекнул на некие далеко идущие планы в контексте украинского кризиса. Либо это был его очередной ляп, связанный с возрастом (достаточно вспомнить, что совсем недавно он назвал вице-президента Камалу Харрис «первой леди», то есть своей женой).

Байден еще до начала Россией военной специальной операции и на протяжении всего украинского конфликта утверждал, что войска США не будут вступать в противоборство между Украиной и Россией.

Отвечая в пятницу на вопрос о возможности участия американских войск, Белый дом продолжал настаивать на том, что его позиция остается прежней.

«Президент ясно дал понять, что мы не направляем американские войска на Украину, и в этой позиции нет никаких изменений», — заявил в пятницу каналу Fox News представитель Белого дома.

По состоянию на 17 марта в Европе находилось 100 тысяч военнослужащих США, прибывший в Старый свет для укрепления обороны НАТО, по сравнению с 80 тысячами «штыков» в январе.

Находясь в Польше, Байден обратился к американским военнослужащим из 82-й воздушно-десантной дивизии, развернутым вдоль восточной границы НАТО. «То, чем вы занимаетесь, гораздо больше, чем то, можем ли мы облегчить страдания Украины, — заявил президент США. – Мы находимся в новой фазе, ваше поколение. Мы в переломном моменте».

Как отмечает CNN, президент Байден ясно дал понять, что американские войска не отправятся на Украину, чтобы напрямую сражаться с российскими войсками, предположив, что такой шаг приведет к Третьей мировой войне. Но он отдал приказ о новых ротационных развертываниях вдоль восточного рубежа НАТО, чтобы продемонстрировать приверженность Америки защите Североатлантического альянса. При этом CNN подчеркивает, что официальные представители ША без энтузиазма восприняли призывы польского президента Анджея Дуды насчет отправки международных миротворческих сила на Украину – поскольку это предложение о «миротворчестве» может нарушить «красную линию» Байдена, заключающуюся в том, чтобы не допустить участия американских войск в конфликте.

На этой неделе Байден прилетел в Брюссель для участия в экстренном заседании НАТО, чтобы обсудить коллективный ответ на действия России на Украине. Ранее на днях высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что министр обороны Ллойд Остин все еще рассматривает возможность развертывания дополнительных американских войск на восточном фланге НАТО в Европе на фоне продолжающегося на Украине конфликта.

Администрация Байдена предупредила, что такие шаги, как введение бесполетной зоны над Украиной, могут рассматриваться как эскалация и могут спровоцировать полномасштабное военное столкновение с Россией. Вместо этого президент США утвердил военную помощь Украине объемом почти в 1 миллиард долларов.

Как напоминает Fox News, Украина не является членом НАТО, поэтому она не подпадает под действие статьи 5-й Североатлантического альянса в которой говорится, что при нападении на одну страну, входящую в этот блок, все страны-члены предпримут действия для оказания помощи.

Новый пакет помощи Киеву включает 800 зенитных комплексов «Стингер», 2000 «Джавелинов»1000 легких противотанковых вооружений, 6000 противотанковых систем AT-4, 100 беспилотных летательных аппаратов, 100 гранатометов, 5000 винтовок, 1000 пистолетов, 400 пулеметов, 400 дробовиков, более 20 миллионов патронов к стрелковому оружию и выстрелов к гранатометам и минометам, 25 тысяч комплектов бронежилетов и 25 тысяч касок. По словам Байдена, техника и вооружения будут переданы напрямую от Пентагону украинским военным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру