Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 26 марта

Сводки Минобороны РФ, заявления политиков, ситуация в экономике

Вооруженные силы России проводят спецоперацию на территории Украины. Последние недели одновременно продолжается переговорный процесс российской и украинской делегаций. Накануне глава российской делегации Владимир Мединский отмечал, что переговоры идут постоянно, но стороны продвинулись пока только по второстепенным вопросам, а по главным политическим стоят на месте.

Страны Запада наращивают санкции в отношении России. Белый дом заявил, что на следующей неделе президент США Джо Байден может объявить о новых санкциях. А сегодня ожидается его выступление о ситуации вокруг Украины.

Следите вместе с нами за событиями субботы 26 марта. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь

Сводки Минобороны РФ, заявления политиков, ситуация в экономике
Фото: Кадр видео Минобороны России.

08:02 В ДНР заявили об обстреле Ясиноватой из "Града".

07:36 Претензии Польши на Калининград «помогут Украине» - секретарь СНБО.

07:06 Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не может понять позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который не готов поддерживать Украину в её противостоянии с Россией.

05:10 90 граждан России и иностранных государств эвакуировано в Крым из Херсонской области – Минобороны РФ.

03:54 Швейцарская компания со 150-летней историей отказалась от логотипа с буквой Z.

03:35 МИД Великобритании: прекращение огня и вывод войск – условия для снятия санкций с России.

02:44 Зеленский призвал Запад увеличить военную поддержку Украины.

02:15 МИД Чехии вызвал российского посла из-за «провокаций».

01:36 Поезд с беженцами из Мариуполя прибыл в Самарскую область.

00:41 США предоставят еще 100$ млн для помощи Украине.

00:19 Путин заявил, что росгвардейцы "четко решают все поставленные сложнейшие задачи" на Украине.

23:45 Захарова рассказала об отказе в доступе к биолабораториям на Украине и в Грузии.

23:27 Минобороны заявило о 2,7 млн украинцах, желающих переехать в Россию.

23:15 Минобороны РФ: В Одессе по указанию губернатора заминирована Хаджибейская дамба.

22:54 В Белом доме пояснили слова Байдена о Путине. Напомним, Байден сказал, что Путин «не может оставаться у власти». В Белом доме заявили, что Байден не имел в виду смену режима в РФ, он говорил о недопустимости использовать силу.

22:25 Роскомнадзор потребовал, чтобы администрация YouTube разблокировала видеозаписи заседания Минобороны РФ на официальном аккаунте ведомства.

21:54 В ЛНР сбили украинскую ракету «Точка У». Об этом сообщила Народная милиция ЛНР.

21:32 Байден считает, что Россия не добьется цели на Украине. По его словам, Украине не станет для России победой.

21:13 Также американский президент сказал, что военные США прибыли в Европу не на войну с Россией. По словам Байдена, утверждения о том, что НАТО намерена дестабилизировать Россию, не соответствуют действительности.

21:04 Байден заявил, что «забрал всё» у российских олигархов

21:01 Джо Байден заверил, что люди России не являются врагами для США.

20:48 Джо Байден не разобрался и заявил, что в результате санкций один доллар США достиг в России 200 рублей. На самом деле доллар на торгах стоит менее 100 рублей.

20:47 Президент США Джо Байден заявил, что российский президент Владимир Путин "поставил себе неприличную цель".

20:26 В Минобороны России сообщили, что подразделения ВС РФ ведут бои за овладение населенным пунктом Новомихайловка. Также продолжается наступление на хорошо укрепленные бетонными сооружениями опорные пункты в Новоселовке и Новобахмутовке.

20:22 Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер сообщил, что в стране был развернут первый из трех комплексов ПВО Patriot. По его словам, комплексы разворачивает многонациональная боевая группа НАТО в ответ на ситуацию на Украине.

20:15 Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на вечернем брифинге, что за сутки российская авиация нанесла удар по 91 военному объекту Украины, над населенным пунктом Старая Басань сбит в воздухе украинский вертолет Ми-24. В течение дня уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над Балаклеей, Киевом, Черниговом.

20:09 Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинского беспилотника, приближавшегося к Севастополю в воздушном пространстве над Чёрным морем.

20:06 В МВД Белоруссии сообщили, что на Украине 50 человек воюют в белорусском батальоне против России. Возбуждено уголовное дело.

19:38 Военное положение введено в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР). Напомним, что в Карабахе находятся российские миротворцы. И ранее в непризнанной НКР попросили президента России Владимира Путина увеличить число военнослужащих миротворческого контингента из-за обострения ситуации.

19:32 

Украинские беженцы угостили Байдена сосисками: кадры визита

Украинские беженцы угостили Байдена сосисками: кадры визита

Смотрите фотогалерею по теме

19:26 Глава военного ведомства Украины Алексей Резников с осторожным оптимизмом оценил состоявшуюся в Варшаве встречу с президентом США Джо Байденом.

18:40 Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к главам европейских стран, назвал США "экономическим вампиром" и призвал совместно "воткнуть в него осиновый кол".

18:38 Президент США Джо Байден в очередной раз оскорбительно высказался в адрес президента России

17:39 В Турции заявили, что не видят проблем в том, что российские туристы, а также российские бизнесмены и олигархи посещают страну.

17:09 Президент США Джо Байден обсудил в Варшаве с министрами МИД и обороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым оказание новой оборонной помощи Киеву.

17:06 Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что военнослужащие республики отправились в Донбасс.

16:45 Сеть «ВКонтакте» заблокировала страницы сообщества TJournal, Ateo и Михаила Ходорковского по требованию Генпрокуратуры РФ. В Генпрокуратуре отметили, что в сообществах распространялась заведомо ложная общественно значимая инфомация.

16:42 Финская железнодорожная компания VR Group объявила, что обязана соблюдать введенные против Москвы санкции, поэтому прекращает принимать грузоперевозки из России с 27 марта. Ранее было объявлено, что с 28 марта приостанавливается движение пассажирских поездов "Аллегро", связывающих Хельсинки и Санкт-Петербург.

16:35 Министерство энергетики Катара назвало срок, в течение которого Евросоюз сможет найти замену российскому газу - это 5-7 лет. При этом госминистр по вопросам энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби на форуме в Дохе объявил, что пока никто не сможет занять место России в поставках энергоносителей.

16:30 Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что на Украине не останется даже запаха "нацистов, бандеровцев и шайтанов".

16:05 В Минобороны Турции подтвердили, что уничтоженный в Босфорском проливе объект являлся устаревшей миной. Там отметили, что сейчас проблем в движении по проливу нет. При этом были проведены переговоры с российской и украинской стороной по этой проблеме.

15:43 Мэр Киева Виталий Кличко написал в своем Телеграм-канале, что объявленное ранее усиление комендантского часа отменяется и он остается в обычном режиме - с 20:00 до 7:00 утра. При этом ранее он заявлял, что комендантский час будет введен с 20:00 субботы до 7:00 понедельника.

15:23 Читайте материал: "Кого и за что смогут лишить российского гражданства".

14:46 Глава министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Шадаев назвал категорию ИТ-специалистов, которые смогут претендовать на получение ипотечного кредита на льготных условиях.

13:39 Вокалиста и автора песен группы «Бумбокс» Андрея Хлывнюка ранили под Киевом

13:33 В Минобороны России сообщили, что ВС РФ уничтожили позицию украинского комплекса ПВО "Бук" под Киевом ударом ракеты "Искандер".

13:30 ЦБ РФ принял решение проводить торги на Мосбирже 28 марта всеми российскими акциями.

13:20 Минобороны России заверило, что пребывающие в запасе граждане не вызываются в военкоматы. Если кому-то поступают подобные звонки, то это - провокации спецслужб Украины.

13:05 Дмитрий Медведев считает, что у проекта "Северный поток-2" еще может быть большое будущее.

13:03 Турецким военным пришлось уничтожать объект в Босфоре, который напоминал мину. При этом ранее в Турции выпускали предупреждение о том, что украинские мины из-за шторма могли добраться до Стамбула.

12:44 Пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин поручил правительству принять меры повышения устойчивости региональных бюджетов, предусмотрев поддержку. Президент ждет доклад кабмина до 25 апреля.

12:41 Читайте материал: "Спецоперация скорректировала планы закупок оружия и техники: что сказал Шойгу"

12:12 Украинские власти в субботу будут проводить эвакуацию мирных жителей по десяти гуманитарным коридорам. Об этом заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

11:58 В Казахстане после начала специальной операции России в Украине местные жители говорят, что цены на продукты растут не по дням, а по часам. Народ ринулся в магазины.

11:50 Читайте материал: "Что будет с курсом рубля в апреле: эксперты дали прогноз".

11:36 Владимир Путин подписал закон об обращении лекарств в условиях санкций, который ускоряет и упрощает вывод на российский рынок необходимых медикаментов.

11:33 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому, который выразил недовольство тем, что Будапешт выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор. "Однако мы не украинцы, не русские - мы венгры... На вопрос "на чьей стороне выступает Венгрия?" ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии", - сказал Орбан, добавив, что Венгрия помогает попавшим в беду, но хочет защитить собственные национальные интересы.

11:30 Производители крафтового пива рассказали "Газете.ру", что им пришлось поднять на 25-30% цену на продукцию, из-за подорожания сырья, которое закупается за валюту. При этом не исключено, что пивоварням летом придется перейти на более дешевое сырье низкого качества, а некоторые могут вообще отказаться от производства пива и переключиться на лимонад и квас.

11:17 Путин одобрил закон, повышающий с 3 миллионов до 10 миллионов рублей цену легковых автомобилей, облагаемых "налогом на роскошь".

11:16 Владимир Путин подписал закон, отменяющий уплату налога с процентных доходов по банковским вкладам, которые были получены в 2021-22 годах.

10:56 Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ, позволяющий совершать расчёты в гривнах до 1 июля.

10:39 Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на брифинге утром в субботу, что российские войска сейчас ведут боевые действия за овладение населенными пунктами Новомихайловка и Новобахмутовка в ходе проведения спецоперация на Украине. 

10:34 Ассоциация фермеров Германии предупреждает о «беспрецедентном скачке» цен на продукты, а Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предупреждает об инфляции в России в 19,3%, а также о падении доходов россиян на 12%.

10:19 Минобороны России сообщает, что 25 марта ракетами "Калибр" был уничтожен склад с боеприпасами и вооружением в Житомирской области Украины.

09:59 Президент России Владимир Путин подписал закон о признании участников специальной военной операции на Украине ветеранами боевых действий.

09:40 Российский политолог считает, что Польша хотела бы получить мандат ООН и ввязаться в ситуацию вокруг Украины.

09:20 Дмитрий Медведев рассказал, какие цели преследуют Россия и Украина в ходе переговоров

09:05 Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что существуют несколько оснований, при которых Россия имеет право использовать ядерное оружие, все они прописаны в соответствующем документе. При этом он назвал самым правильным путем - переговоры.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру