Франция с Турцией и Грецией готовит операцию по эвакуации Мариуполя

Французский президент хочет обсудить с Путиным «исключительную гуманитарную операцию»

Президент Эмманюэль Макрон заявил, что Франция собирается возглавить «исключительную гуманитарную операцию» вместе с Турцией и Грецией по эвакуации жителей украинского города Мариуполь.

Французский президент хочет обсудить с Путиным «исключительную гуманитарную операцию»

«Мы собираемся начать гуманитарную операцию совместно с Турцией и Грецией по эвакуации всех тех, кто хочет покинуть Мариуполь», — заявил Макрон журналистам после двухдневного саммита Евросоюза.

Как пишет издание POLITICO, Макрон сообщил мало подробностей насчет своего плана, но сказал, что операция состоится «чем раньше, тем лучше» и будет проведена «по согласованию» с президентом Украины Владимиром Зеленским и украинскими властями. Французский лидер также сообщил, что находится на связи с мэром Мариуполя.

Президент Франции также заявил, что обсудит мариупольскую операцию с президентом России Владимиром Путиным «в течение 48–72 часов».

«Я надеюсь, что смогу привлечь к этой операции максимальное количество заинтересованных сторон», — сказал Макрон.

Франция планирует потребовать, чтобы Россия разрешила проход как тем жителям, кто хочет уехать из Мариуполя, так и предоставить гуманитарную помощь тем, кто хочет остаться, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на французский источник.

Более 100 тысяч человек остаются в затруднительном положении в Мариуполе, рассказывает POLITICO.

«У меня есть особая мысль о жителях Мариуполя, которые переживают одну из величайших драм, – заявил французский президент Макрон. – Сегодня в этом городе с населением более 400 000 человек осталось только 150 000, которые живут в драматической ситуации».

Макрон уже обсуждал «гуманитарную акцию» в Мариуполе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Брюсселе накануне.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис также подтвердил в пятницу, что обсуждается гуманитарная операция в украинском городе, в котором проживает большая греческая община.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что намерен сопровождать гуманитарную миссию в Мариуполь. «Прошу сегодня в официальной ноте, направленной украинской стороне, содействовать, а российской стороне в другой ноте – не препятствовать отправке гуманитарной помощи в Мариуполь. Я намерен лично сопровождать эту миссию по согласованию с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Мауэром, с которым мы уже находимся в контакте», — отметил Дендиас.

Стоит заметить, что все три страны, которые предположительно могут быть задействованы в «гуманитарной операции», являются членами НАТО. Если участие Греции объясняется наличием в Мариуполе греческой общины, а Турции – очевидно, географическими причинами (возможность, к примеру, организовать эвакуацию населения морским путем), то активность лидера Франции можно объяснить желанием Эмманюэля Макрона не только помочь жителям украинского города, но и стремлением повысить свой внешнеполитический авторитет в свете грядущих в апреле президентских выборов.

Читайте также: Флаг над мэрией Мариуполя водрузил Руслан Геремеев

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру