НАТО сообщило о количестве войск на восточном фланге

Запад стягивает группировки к границам России, Белоруссии и Украины

Военно-политический блок НАТО во главе с США обеспечили моральную и материальную поддержку Украине, однако сделали все, чтобы избежать прямого вооруженного столкновения с войсками России в ходе специальной военной операции. Как объяснили в Вашингтоне, сделано это, чтобы избежать мировой термоядерной войны. В то же время, США и НАТО за последние месяцы сильно нарастили свои вооруженные силы на восточном фланге, на территории стран Восточной Европы.

Запад стягивает группировки к границам России, Белоруссии и Украины

На днях НАТО представило инфографику с указанием количества европейских и американских военнослужащих в восточных странах НАТО на середину март. На территории этих государств находится 40 тысяч европейских солдат, 100 тысяч американских военнослужащих, а также 270 единиц воздушной техники и военных кораблей.

Больше всего группировка в Польше - 130 тысяч солдат, из которых 10 тысяч составляют американские, британские, хорватские и румынские военнослужащие.

В Словакии 15 тысяч солдат. На территории Венгрии - 25 тысяч военных. В Румынии - 80 тысяч. В Болгарии - 27 тысяч солдат.

На территории Эстонии военнослужащих НАТО 9 тысяч, в Латвии столько же, а в Литве находится 21 тысяча солдат.

Кроме того, в Польше и Словакии расположены зенитные ракетные комплексы, в Прибалтике - вертолеты, а воздушное пространство и прилегающие к восточным странам НАТО моря патрулируют 130 самолетов. Военно-морская группировка - 140 кораблей.

НАТО продолжает наращивать силы на востоке. Так, премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявил 29 марта, что Дания готова отправить в страны Балтии еще 800 военнослужащих.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру