Раскрыта истинная роль Абрамовича в переговорах Украины и России

Политологи сошлись во мнениях

В переговорах в Стамбуле в качестве посредника участвовал российский олигарх Роман Абрамович, причем с одобрения президентов России и Украины. Кадры, где олигарх беседует с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, увидел весь мир. Кремль подтвердил его особый статус «в обеспечении определенных контактов между российской и украинской сторонами». При этом США не включили г-на Абрамовича в санкционный список, с его яхт и самолетов снят арест, его давний друг Евгений Швидлер исключен из санкционного списка Великобритании… А накануне переговоров в Стамбуле британские СМИ дружно рассказали о том, что Абрамовича якобы пытались отравить в Киеве в начале марта, в самом начале переговорного процесса — вместе с несколькими членами украинской делегации.

Политологи сошлись во мнениях
Путин и Абрамович. 2005 год.

«МК» поговорил с экспертами о том, зачем на переговорах понадобился миллиардер Абрамович и почему из всех российских олигархов на роль неофициального посредника был выбран именно он.

Евгений МИНЧЕНКО, политолог, директор Международного института политической экспертизы:

— В отличие от России, где есть достаточно жесткая вертикаль власти и понятный субъект, на Украине власть очень сильно диверсифицирована. Это такое акционерное общество, где пакеты распределены между несколькими группами. Группа номер один — это США, у них блокирующий пакет. Группа номер два — радикальные националисты с силовой крышей, вторая, наверное, сегодня по влиятельности группа. Группа номер три — собственно команда Зеленского и его ближайшее окружение. И примерно сопоставимая с ней по влиянию группа номер четыре — представители украинского крупного бизнеса. Среди представителей последней группы много евреев по национальности. Они свою национальную идентичность и общность подчеркивают, хотя между собой могут и конфликтовать. Сейчас среди этих людей наиболее влиятельным является Игорь Коломойский (украинский миллиардер. — «МК»), который в свое время дал старт политической карьере Владимира Зеленского. Думаю, российская сторона подбирает переговорщиков, которые могли бы с каждой из этих групп разговаривать на понятном ей языке. С американцами общается Лавров и в закрытом формате — представители силовых структур. С радикальными националистами — Шойгу, используя свои инструменты. С президентом Зеленским — собственно переговорная группа. С представителями крупного украинского бизнеса — пожалуйста, Роман Аркадьевич…

Почему именно он? Тут есть несколько причин. Во-первых, он человек, достаточно близкий к Владимиру Путину еще с конца 90-х годов. Во-вторых, в отличие от других представителей крупного бизнеса он имеет опыт работы во власти и в этом смысле обладает более широкими компетенциями: был депутатом Госдумы (с декабря 1999 года по декабрь 2000 года. — «МК»), возглавлял очень непростой регион — Чукотку (с 2001 по 2008 годы — губернатор Чукотского АО, с 2008 по 2013 годы — спикер Думы Чукотского АО. — «МК»). Еще один важный момент — у Абрамовича очень серьезная репутация на Западе, он долго туда вкладывался и как благотворитель, и как хозяин одной из успешных футбольных команд (британский «Челси». — «МК»). Он — человек, аффилированный в мировую элиту, а фактор международной репутации в таких ситуациях тоже имеет значение…

Константин КАЛАЧЕВ, политолог:

— Если обратиться к концу 90-х — началу 2000-х, то Абрамович сыграл очень существенную роль в окружении президента Ельцина и, думаю, участвовал и в судьбе нашего нынешнего президента. Были тогда у меня знакомые, которые говорили, что Абрамович будет продолжать и дальше давать Путину советы. Но Путин в советах, как известно, не нуждается, он фигура самодостаточная… Так или иначе, у них длинная история отношений, в которых Абрамович всегда, как человек умный, занимал по отношению к президенту позицию снизу и стал в итоге одним из немногих влиятельных в 90-е годы людей, умудрившихся сохранить такие отношения с Путиным, которые позволяют общаться с ним пусть эпизодически, но напрямую, что очень важно для человека, который играет роль посредника. Если бы он замыкался на второй эшелон, кому он в качестве посредника нужен?

Кроме того, Абрамович — еврей, что тоже важно, и может быть переговорщиком, используя общих знакомых не только в бизнес-среде, но и в политической среде тоже. И президенту Украины Зеленскому, который тоже еврей, он не совсем чужой, и в западную элиту встроен. Абрамович — человек гибкий, адекватный и, безусловно, хитрый — я даже высказал мнение, что недавнее якобы отравление в Киеве он инсценировал сам: это вышло на первые полосы британских газет, он стал выглядеть как бы пострадавшим от «ястребов» в окружении Владимира Путина…

В общем, он создал себе репутацию человека, который нужен и Западу, и Путину. И то, как с ним сегодня общался Эрдоган, демонстрирует, что Абрамович является серьезной фигурой и его таланты политика сейчас пригодились.

Алексей МАКАРКИН, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий:

— Абрамович оказался в непростой ситуации. Против российских олигархов по всему миру вводятся санкции, они априори считаются влияющими на политику власти либо получающими выгоду от этой политики… Отбиться, сказав, что ты — частное лицо и давно не во власти, уже невозможно, надо что-то делать. Каждый олигарх в такой ситуации избирает свою стратегию. Абрамович, видимо, поняв, что старые механизмы налаживания отношений с государственными органами в разных странах не работают, и не желая жить под санкциями, нашел выход: миротворчество. Думаю, он сам себя предложил в качестве посредника, едва ли ему звонили и просили: «Приходи, участвуй…» Он решил попытаться.

Не думаю, что сейчас у него есть возможность что-то лично донести до президента Путина. Абрамович был особенным олигархом из-за своей роли в конце 90-х — начале нулевых годов. Но время быстро идет… И Абрамович сейчас совсем другой, и уровень влияния у него другой. Поэтому я был бы очень осторожен с выводами о том, что у него с президентом Путиным какие-то эксклюзивные отношения. Абрамович участвует в переговорах, но я бы не преувеличивал его роли.

Реальный посредник на этих переговорах — президент Турции Эрдоган. Он и с президентом России неоднократно говорил, и его позиция в нынешней ситуации сложная. Он не присоединился к санкциям против России, с одной стороны, а с другой стороны — на Украине есть турецкие беспилотники. И еще у него есть опыт достижения непростых и работающих договоренностей с Россией по Сирии, по Ливии, по Карабаху…

Другое дело, что Абрамович появился в этой истории в самом начале конфликта, тогда, когда еще Эрдогана не было в качестве посредника. В то время на эту роль предлагал себя другой президент — Александр Григорьевич Лукашенко, но Украина его за посредника не считала, а Запад вообще не считает его и президентом.

Если наметившаяся в ходе переговоров положительная тенденция укрепится, у Абрамовича есть шанс остаться легальной фигурой на Западе. Но, даже если ничего не получится, сама попытка сделать что-то будет иметь значение в глазах мирового общественного мнения.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Роман с президентами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру