Политолог оценил итоги переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле

«Путь к заключению мира возможен»

29 марта в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. Владимир Мединский назвал их содержательными, а замминистра обороны замминистра обороны Александр Фомин отметил, что переговоры перешли в практическое русло. Отечественные политологи подчеркивают, что эта встреча российской и украинской сторон дает надежду на мирное решение ситуации на Украине.

«Путь к заключению мира возможен»

Научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что эти переговоры продемонстрировали, что «путь к заключению мира возможен». При этом он заметил, что согласование договоренностей вовсе не означает их исполнение украинской стороной. По словам Журавлева, об этом свидетельствует судьба формулы Штайнмайера, по которой реализовывались положения Минских соглашений.

По словам политолога, нынешние переговоры России и Украины дали надежду, что «договориться можно». Журавлев подчеркнул, что после первых двух встреч казалось, что сторонам не о чем договариваться, а сейчас позиция «более оптимистическая». Но главный вопрос, по мнению эксперта, вовсе не дипломатических, а реальных гарантий, иначе это представляет собой бег на месте.

Журавлев обратил внимание на некоторые пункты прошедших переговоров. Первым политолог выделил положение о странах, которые будут гарантировать соблюдение соглашений, которые подпишут Россия и Украина. Эксперт отметил, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в 2014 году страны-гаранты не помогли избежать государственного переворота, хотя ему была обещана неприкосновенность.

По мнению политолога, международные гаранты не являются как таковыми гарантами. Журавлев пояснил, что они гаранты того, что «они обидятся», если соглашения не будут выполнены. Специалист напомнил, что Германия в свое время «обижалась» на Петра Порошенко за несоблюдение Минских соглашений, но это на него не повлияло. По словам Журавлева, гарантами должны быть какие-то преференции России. В качестве примера политолог привел размещение российских военных баз на территории Украины, по крайней мере, на время исполнения договоренностей.

Также эксперт выделил пункт про возможность вступления Украины в ЕС. Журавлев считает, что в нынешних обстоятельствах этот вопрос для России не имеет важности. Политолог отметил, что данный вопрос имел значение в 2014 году, когда Украина еще состояла в Евразийском экономическом сообществе.

В заключение Журавлев отметил, что встреча президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского будет означать завершение конфликта между странами и «конец дипломатического марафона». Политолог добавил, что это будет точка, в которой будут подписаны окончательные документы. По словам эксперта, на встрече президентов не будет обсуждений, а будут лишь приниматься решения, которые подготовят МИДы двух стран.

Читайте также: Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 марта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру