The Guardian назвал причину участия Абрамовича в переговорах Киева и Москвы

The Guardian назвал причину участия Абрамовича в переговорах Киева и Москвы

Российский миллиардер Роман Абрамович находится под западными санкциями, но, по всей видимости, играет важную роль в мировых закулисных событиях. С начала военной спецоперации на Украине он курсирует между Москвой, Киевом и Стамбулом.

На его активность мировая общественность обратила внимание после того, как появилась информация о том, что Абрамович оказался среди трех человек, заболевших после раунда украино-российских переговоров, состоявшегося в начале марта.

Официальные лица России и Украины, а также представители Пентагона скептически отнеслись к слухам об отравлении переговорщиков. Но появление Абрамовича на встрече заинтриговало общественность.

В последние годы он позиционирует себя как человека, не имеющего политических амбиций. Миллиардер финансирует культурные мероприятия и ведет светскую жизнь. При этом бывший владелец футбольного клуба «Челси» ненавидит публичность и не дает интервью.

Источник в украинской делегации сообщил, что Абрамович участвует в переговорах как нейтральный посредник, а его основная роль заключалась в том, чтобы «человеческим языком донести нашу позицию до их начальника».

Александр Роднянский, экономический советник Зеленского, рассказал The Guardian, что Абрамовича привлек в качестве посредника его отец, украинский кинопродюсер, хорошо знающий миллиардера. В Киеве миллиардера воспринимают как серьезного собеседника, к которому прислушивается президент РФ Владимир Путин.

Источник в Москве сообщил, что за последний месяц бизнесмен дважды встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Но собеседники издания в Киеве эту информацию не подтвердили. Либеральные наблюдатели считают, что Абрамович не может быть независимым участником переговоров. Он 22 года был опорой существующей власти, и его позиция наверняка полностью согласована Кремлем.

Читайте также: Раскрыта истинная роль Абрамовича в переговорах Украины и России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру