Грузию опять толкают к войне с Россией

Но Тбилиси о силовом восстановлении территориальной целостности даже не думает

Президент Украины заявил, что послы Украины в Грузии и Марокко вернутся в Киев. Считает, что не справляются с работой: «При всем уважении: если нет поставок оружия, санкций и ограничений для российского бизнеса, то, пожалуйста, ищите другую работу», — сказал Зеленский. Секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов на днях недвусмысленно призвал Грузию открыть против России «второй фронт». 

Но Тбилиси о силовом восстановлении территориальной целостности даже не думает

Много вопросов вызвал также недавний визит в Тбилиси замминистра вооруженных сил Великобритании Джеймса Хеппи, который встретился с  с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и министром обороны страны Джуаншером Бурчуладзе. Некоторые наблюдатели интерпретировали эти переговоры как очередную попытку Запада втянуть Грузию если не в войну, то, по крайней мере, в более открытое противостояние с РФ и вынудить ее присоединиться к антироссийским санкциям. 

В Тбилиси провокации со стороны функционеров киевского режима пока оценивают негативно. Представители правящей партии "Грузинская мечта"заявляют, что война с Россией не входит в интересы грузинского народа. Даже заявление президента Южной Осетии Бибилова о референдуме по вхождению в состав России на поколебало мирной риторики грузинского руководства. Напомним, что посол Украины в Грузии Игорь Долгов был отозван в Киев еще 1 марта, после отказа Тбилиси присоединиться к экономическим санкциям против Москвы. Однако 15 марта он вернулся в Грузию.

Специально для МК ситуацию прокомментировал экс-глава Госканцелярии Грузии Петре Мамрадзе.

- Действительно ли Запад оказывает давление на Грузию с целью вынудить ее присоединиться к войне против РФ?

- Нет, ничего подобного со стороны Запада нет. Никакого призыва как-то подключиться к войне либо каким-то образом возвращать территории в Абхазии и Южной Осетии не было.

У меня постоянный контакт с западными дипломатами, и я ничего подобного от них не слышал.

Вы же знаете, что Грузия присоединилась к Украине на всех политических площадках. В Совете Европы Грузия сначала проголосовала за приостановление членства России, а потом за ее исключение. Голосовала за расследование в Гааге. Грузия голосовала в Генассамблее ООН и осудила действия РФ как агрессию.

Грузия не присоединилась к экономическим санкциям против России, но к санкциям не присоединилась и Венгрия, член НАТО и Евросоюза, и Турция, и Израиль.

Для сравнения: Армения воздержалась во время голосования в Генассамблее, азербайджанская делегация вообще вышла из зала. Так же повели себя и страны Центральной Азии. Только Грузия, Молдова и Украина проголосовали «за» из постсоветских государств. Так что, как заявила недавно американский посол, Грузия сделала все, что может сделать демократическая страна, чтобы поддержать Украину.

- Кроме непосредственного участия в боевых действиях…

- Грузинские добровольцы там есть. Но это именно добровольцы. Помешать человеку, если он сам едет в Польшу и оттуда пробирается на Украину, правительство не может.

Зеленский и его компания, кстати, категорически предупреждены со стороны США и Запада: не трогать Крым. Потому что Крым – это уже территория РФ, и там будет Отечественная война.

Да, из Киева звучат призывы «прогуляться» в сторону Абхазии и Южной Осетии. На это наше правительство ответило очень четко: даже если все российские военные будут выведены оттуда, Грузия ни за что не подумает о силовом решении проблемы. Потому что воевать там будут абхазы и осетины тем оружием, которое у них есть. Как они воевали против грузинских войск в 2008 году, когда российских войск еще не было. Это будет кровопролитие, которого мы не допустим.

- Почему Киев опять отзывает посла?

- Это полный маразм после всего того, что Грузия сделала для Украины в политическом плане. Народ сейчас сдает для украинцев все, что может: одежду, питание, медикаменты. В пунктах приема помощи стоят очереди. Отзывают посла из Грузии, когда посол из Белоруссии еще не отозван.

- Почему так?

- Потому что в Киеве сидит Вано Мерабишвили, вышедший из тюрьмы, хребет саакашвилевского режима. Там сидит правая рука Миши Зураб Адеишвили, который присутствует на заседаниях Совбеза Украины. Там сидит Гия Лордкипанидзе, бывший зам. Мерабишвили, который устроил кровавую трагедию в Лапанкури. Сейчас он стал начальником военной контрразведки Украины. Это преступник, человек, по которому веревка плачет. Вот такая компания.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру