Эксперт назвал лучший комплекс ПВО для уничтожения низколетящих вертолетов

«Торы» появятся на всех опасных направлениях

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последнее время несколько раз проверили нашу противовоздушную оборону в зоне проведения специальной военной операции. Большей частью проверки ПВО для украинцев закончились плохо. Но, к сожалению, белгородский рейд украинских вертолетов достиг своей цели. О том, какие уроки надо извлечь, рассказал военный эксперт.

«Торы» появятся на всех опасных направлениях
Фото: Министерство обороны РФ

Вначале ВСУ предприняли несколько отчаянных попыток с помощью вертолетов вызволить из мариупольского «котла» каких-то важных чинов из нацистских формирований. Маршрут через Азовское море оказался непроходным. Два вертолета были сбиты и упали в море.

Следующая попытка прорваться к окруженным нацбатам была выбрана над сушей. 31 марта до пяти вертолетов вылетели утром из Днепра (бывший Днепропетровск), миновали позиции войск ДНР и сели на мариупольском аэродроме. Разгрузившись и взяв на борт каких-то руководителей «Азова» (экстремистская организация, запрещена в РФ), вертолеты вылетели обратно.

Момент обстрела вертолетами нефтебазы в Белгороде попал на видео

Смотрите видео по теме

Два были сбиты. Сообщалось, что сбили их бойцы народной милиции ДНР, причем из трофейных американских «стингеров». На борту одного из них находилось до 15 человек. Двое выжили и были взяты в плен.

Несмотря на такой итог, у экспертов возникли вопросы к войсковой ПВО. Почему вертолеты, пролетевшие порядка 300 километров, в том числе над зоной боевых действий, не были сбиты средствами ПВО еще до того, как долетели до Мариуполя? Выходит, воздушное пространство над восточной Украиной не контролируется нашими радарами?

К сожалению, такие же вопросы возникают и после рейда двух украинских вертолетов вглубь российской территории, до Белгорода, где они смогли отстреляться неуправляемыми реактивными снарядами по нефтебазе. Выходит, летевшие на малой высоте вертолеты нашли лазейки в радиолокационном поле, которое создают радары нашей ПВО?

Действительно, наша основная защита от воздушного нападения — зенитные ракетные системы С-400 — работают по целям на средних и больших высотах. А тут вертолеты шли на сверхмалых высотах. Как бороться с такими целями. Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков считает, что такие средства ПВО у России есть.

«Последнее время Белгородская область подверглась атакам со стороны Украины, - написал он в своем Telegram-канале «Мадуро не дура». - Средствами воздушного нападения стали ракеты и вертолёты, использующие тактику подлёта на низкой высоте».

Вертолеты ВСУ обстреляли нефтебазу в Белгороде: видео с места ЧП

Смотрите видео по теме

Отвечая на вопрос, как с эти бороться, Леонков отметил: «Решение есть - это автономный боевой модуль зенитного ракетного комплекса «Тор-М2КМ».

По его словам, такой модуль можно установить на любую платформу соответствующей грузоподъёмности - будь то автомобильное шасси, автомобильный полуприцеп или прицеп, железнодорожная платформа, палуба корабля, крыша здания и сооружения.

При этом «Тор-М2КМ» способен защитить объекты, занимающие большую площадь. Так, один автономный боевой модуль прикрывает объект общей площадью до 200 кв. км.

«Нижняя граница перехвата целей у «Тор-М2КМ» составляет 5 метров, а время реакции менее 5 секунд. Надеюсь, такие автономные боевые модули появятся на всех опасных направлениях», - заключил эксперт.

Читайте также: Эксперт допустил помощь разведки НАТО в атаке на нефтебазу Белгорода

Нефтебаза в Белгороде загорелась после обстрела с вертолетов: кадры пожара

Нефтебаза в Белгороде загорелась после обстрела с вертолетов: кадры пожара

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру