Евросоюз раздражен отношением Китая к России и украинскому конфликту

В ЕС призывают жестче относиться к Пекину

В преддверии намеченного на 1 апреля виртуального саммита руководства Китая и Евросоюза лидеры ЕС призвали жестко относиться к Пекину, если китайцы поддержат Россию в ее действиях на Украине.

В ЕС призывают жестче относиться к Пекину

Европейский Союз собрался пригрозить санкциями Китаю на двустороннем саммите, если Пекин предложит военную помощь России в конфликте на Украине, пишет The Guardian.

Ожидается, что высокопоставленные лидеры ЕС и Китая проведут обсуждения в пятницу на видеосаммите, на котором, вероятно, будет доминировать тема украинского кризиса.

Дипломаты ЕС заявили, что представителям блока необходимо передать сигнал о том, что Пекин заплатит цену за любое вмешательство и поддержку действий России.

«Мы ожидаем, что саммит пройдет не как обычно, — сказал в преддверии переговоров один из высокопоставленных дипломатов ЕС. – Смысл должен быть четким: любая военная или финансовая поддержка Китая России, в том числе для обхода санкций, будет иметь серьезные последствия для отношений между ЕС и Китаем».

Еще один европейский дипломат заявил, что саммит станет определяющим моментом, который определит отношения между Брюсселем и Пекином на долгие годы вперед. «ЕС не отнесется к этому легкомысленно, если Китай открыто встанет на сторону России», — добавили дипломатические источники, заявив, что между 27 государствами - членами ЕС наблюдается «большое согласие» по этому вопросу.

Китай опроверг сообщения о том, что готов предоставлять России оружие. Чжан Пей, научный сотрудник Китайского института международных исследований при Министерстве иностранных дел Китая, сказал, что в последние недели Пекин был встревожен тем, что Европа «копирует свод правил США, заявляя, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России». Власти КНР обвинили США в распространении дезинформации.

Пекин воздержался при голосовании по резолюциям Совета безопасности ООН, осуждающим вооруженный конфликт, при этом, отмечает The Guardian, он также обвинил НАТО в конфликте, а США и Украину – в совместном осуществлении программы создания биологического оружия. Министерство иностранных дел Китая настаивает на позиции, которую некоторые западные аналитики называют «пророссийским нейтралитетом».

За три недели до того как Россия начала военную операцию на Украине, напоминает The Guardian, российский президент Владимир Путин встретился со своим китайским коллегой Си Цзиньпином на зимних Олимпийских играх в Пекине. 4 февраля они опубликовали заявление, в котором пообещали «безграничное» партнерство и заявили, что «нет «запрещенных» областей сотрудничества».

На Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце главный дипломат ЕС Жозеп Боррель назвал пакт между Китаем и Россией «актом неповиновения» и «ревизионистским манифестом против основанного на правилах международного порядка и всеобщих прав».

Рейнхард Бютикофер, глава делегации Европейского парламента по связям с Китаем, заявил журналистам, что отношения Пекина и ЕС стали «более сложными и конфликтными», чем они были в течение длительного времени. Пекин ввел санкции против Бютикофера и обвинил его в «продвижении антикитайской программы». Европолитик утверждает, что российско-китайское заявление от 4 февраля было «четко направлено на создание нового мирового порядка», добавив, что «Китай оказал политическую поддержку» действиям России против Украины.

«Китай воздержался при двух голосованиях в Совете безопасности ООН и Генеральной ассамблее ООН, но эти воздержания вряд ли могут скрыть двусмысленность воздержания Китая, — сказал он. – Завеса изношена и никого не обманет».

Бютикофер, член Европарламента от «Зеленых» Германии, отказался рассказывать подробности возможных санкций против Пекина, но сказал, что «доказательство того, что Китай поддерживает российские военные усилия на Украине,… должно привести к действиям Европейского Союза, чтобы наказать Китай за это».

Как напоминает The Guardian, отношения между ЕС и Китаем ухудшаются с 2020 года, когда под давлением бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель блок подписал инвестиционное соглашение с Пекином. Однако Всеобъемлющее соглашение об инвестициях (CAI) быстро застопорилось в Европейском парламенте из-за опасений по поводу сообщений о нарушениях прав человека в отношении уйгуров и других преимущественно мусульманских меньшинств в Синьцзяне. Европейские эксперты говорят, что пока депутаты Европарламента, такие как Бютикофер, остаются в китайских санкционных списках, это соглашение не будет возрождено.

Пандемия COVID-19 ускорила усилия Европы по снижению своей зависимости от китайских товаров и цепочек поставок. Охлаждение вызывает дипломатический спор между Литвой и Китаем после того, как прибалтийская страна объявила об открытии взаимных дипломатических представительств с Тайванем.

По крайней мере, внешне ожидания Китая от саммита более позитивны. Представитель министерства иностранных дел страны Ван Вэньбинь заявил в среду, что Пекин надеется, что сможет «способствовать устойчивому и здоровому развитию отношений между Китаем и ЕС и привнести стабильность и позитивную энергию в сложную и неспокойную международную ситуацию».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру