В США вспомнили "пророческую" речь об Украине

"Если вы ткнете русского медведя палкой, не удивляйтесь тому, что он отреагирует"

Политический обозреватель из Соединенных Штатов Такер Карлсон обвинил Вашингтон в ошибочной политике в отношении Российской Федерации. В эфире телеканала Fox News журналист напомнил «пророческие» слова евроскептика из Великобритании Найджела Фараджа.

"Если вы ткнете русского медведя палкой, не удивляйтесь тому, что он отреагирует"

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, назвав ее целями «демилитаризацию» и «денацификацию» республики, а также «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». На фоне этого странами Запада были введены жесткие ограничительные меры в отношении России.

По словам Карлсона, начало российской военной спецоперации стало шоком для ведущих аналитиков, экспертов и для администрации США. При этом американские политики заставляют жителей своей страны «произносить детские лозунги о добре против зла».

По его мнению, это оскорбительно и бесполезно, так как кризис требует кристально ясного мышления. Сейчас самое время игнорировать людей, которые постоянно ошибались, и вместо этого внимательно прислушиваться к тем, кто предрекал сложившуюся сейчас ситуацию на Украине и говорил об этом, поделился своей точкой зрения Карлсон.

Он, в частности, назвал пророческой речь возглавлявшего Партию независимости Великобритании Найджела Фараджа, которую тот произнес в Европарламенте в 2014 году, вспомнив выдержки из нее.

«Мы прямо поощряли восстание на Украине, которое привело к свержению президента (Виктора) Януковича. А это, в свою очередь, привело к соответствующей реакции Владимира Путина», - привел цитату британского политика Карлсон.

Фарадж в своем выступлении также задался вопросом, на самом ли деле страны Запада желают войны с Россией, раз военнослужащие Североатлантического альянса активно участвуют в военных учениях на украинской территории.

При этом Фарадж напомнил, что в войне с исламским экстремизмом российский лидер Владимир Путин «на нашей стороне» и призвал уделить внимание именно этой угрозе.

«И мораль этой истории такова: если вы ткнете русского медведя палкой, не удивляйтесь тому, что он отреагирует», - отметил тогда глава Партии независимости Великобритании.

После начала специальной военной операции России на Украине Евросоюз, Соединенные Штаты и другие западные страны ввели масштабные антироссийские санкции. Однако некоторые эксперты считают, что ограничительные меры могут привести к обрушению европейской экономики и грозят стать причиной серьезного мирового голода.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру