Членство Украины в НАТО: Запад колеблется, взвешивая гарантии

Американцы и европейцы скептически оценивают инициативу Киева

США и их союзники взвешивают опции предоставления Западом альтернативных гарантий безопасности Украине, если Киев откажется от своей заявки на членство в НАТО в качестве уступки России, чтобы положить конец вооруженному конфликту.

Американцы и европейцы скептически оценивают инициативу Киева

Западные страны во главе с Соединенными Штатами взвешивают гарантии безопасности для Украины, но вряд ли дадут Киеву то, что он хочет, утверждает со ссылкой на осведомленные источники канал CNN.

По мнению источников, маловероятно, что США и их союзники в конечном итоге предложат Украине те юридически обязывающие меры защиты, о которых просит Киев.

На мирных переговорах с Россией, прошедших на этой неделе в Стамбуле, украинские переговорщики предположили, что Киев, возможно, согласится соблюдать нейтралитет, когда дело касается НАТО. Но в то же время они хотят, чтобы западные страны, в том числе США и Великобритания, посредством ратифицированных договоров гарантировали защиту Украины от России в будущем.

Такое соглашение будет отражать Статью V НАТО, в которой говорится, что нападение на одного члена альянса является нападением на всех членов. В этой связи, отмечает CNN, неясно, будет ли еще одно соглашение о коллективной безопасности более приемлемым для Москвы, чем возможность приема Украины в Североатлантический альянс.

«Мы настаиваем на том, чтобы это было соглашение о гарантиях безопасности, подписанное и ратифицированное (парламентами), чтобы избежать повторения ошибки Будапештского меморандума», — заявил на этой неделе украинский депутат Давид Арахамия, главный переговорщик Киева.

Этот меморандум представляет собой соглашение между США, Великобританией и Россией, подписанное в 1994 году, которое вынудило Украину отказаться от своего ядерного оружия в обмен на защиту от подписавших его сторон. Украинские официальные лица раскритиковали это соглашение как бесполезное и даже вредное — обязательства в области безопасности не были юридически обязывающими, и многие из этих ядерных вооружений были переданы России по соглашению, укрепляя ее арсенал, рассказывает CNN.

Западный чиновник сказал CNN, что «всего, кроме полной приверженности защите Украины, украинцам будет недостаточно», и некоторые представители администрации Байдена признают, что еще одно соглашение типа Будапештского меморандума не будет полезным.

Ряд американских и западных официальных лиц скептически отнеслись к потенциальным гарантиям безопасности, при этом многие заявили, что пока преждевременно обсуждать какие-либо непредвиденные обстоятельства в ходе переговоров. Некоторые официальные лица США были удивлены заявлением Украины после переговоров в Стамбуле о том, что могут рассматриваться западные гарантии безопасности.

«Мы постоянно обсуждаем с украинцами способы обеспечения их суверенитета и безопасности, — заявила на днях директор по связям с общественностью Белого дома Кейт Бедингфилд. – Но в настоящее время я не могу говорить о каких-либо конкретных гарантиях безопасности».

Другие европейские чиновники заявили, что они также ждали от украинцев больше информации, прежде чем делать какие-либо публичные заявления. А американский чиновник сказал, что переговоры с Украиной о том, как может выглядеть договоренность о безопасности, все еще находятся на самой ранней стадии.

Однако обязательство типа статьи V Североатлантического договора маловероятно, учитывая, что США и многие их союзники, включая Великобританию, по-прежнему не желают вступать в прямую военную конфронтацию с российскими войсками.

«Украина не является членом НАТО», — заявил британский вице-премьер Доминик Рааб в среду Би-би-си, отвечая на вопрос, готова ли Великобритания стать гарантом независимости Украины. «Мы не собираемся вовлекать Россию в прямую военную конфронтацию», — сказал он.

Несколько европейских стран, включая Польшу, Латвию, Болгарию и Чехию, настаивают на вступлении Украины в ЕС и считают, что членство в европейском объединении может обеспечить стране некоторую степень защиты. Но даже самые ярые проевропейские депутаты украинского парламента говорят, что членства в ЕС недостаточно для обеспечения их безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру