Китай намекнул, что Европа должна быть более «независимой» по вопросу Украины

Си Цзиньпин раскритиковал позицию Евросоюза

Китай отказался подчиняться давлению со стороны Евросоюза, требующего от Пекина более жесткой реакции на действия России на Украине. В ходе прошедшего в виртуальном режиме «откровенного» саммита с ЕС китайские лидеры заявили, что будут добиваться урегулирования украинского кризиса «по-своему».

Си Цзиньпин раскритиковал позицию Евросоюза

Китай пообещал Европейскому союзу, что он будет стремиться к миру на Украине, сопротивляясь при этом давлению со стороны Брюсселя, требующего от Пекина занять более жесткую позицию в отношении России.

На первом саммите Китай-ЕС за два года премьер КНР Ли Кэцян сказал лидерам ЕС, что Пекин будет добиваться мира «по-своему», а председатель Си Цзиньпин, у которого сложились тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным, выразил надежду на то, что ЕС примет «независимый» подход, намекая на тесные связи Европы с Соединенными Штатами, отмечает канал Al Jazeera.

ЕС потребовал от Пекина во время виртуального саммита, чтобы Китай не позволял Москве обходить западные санкции, введенные в связи с военной операцией России на Украине.

По итогам саммита председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что лидеры обеих сторон «обменялись совершенно противоположными мнениями» по многим вопросам, но выразила надежду, что Китай будет использовать свое влияние в качестве крупной державы и постоянного члена Совета Безопасности ООН, чтобы убедить Россию прекратить боевые действия.

С аналогичными высказываниями выступил и президент Европейского совета Шарль Мишель на совместно брифинге с Урсулой фон дер Ляйен после первого китайско-европейского саммита с 30 декабря 2020 года. По его словам, «любые попытки обойти санкции или оказать помощь России» продлят конфликт.

Китай налаживает более тесные связи в сфере безопасности и экономики с Россией и отказывается осудить российскую «специальную военную операцию» на Украине. При этом, напоминает Al Jazeera, Пекин неоднократно критиковал то, что он называет незаконными и односторонними западными санкциями. За несколько недель до начала украинского конфликта 24 февраля Китай и Россия объявили о «безграничном» стратегическом партнерстве.

Си Цзиньпин заявил лидерам ЕС, что первопричиной украинского кризиса «была региональная напряженность в области безопасности в Европе» и что «фундаментальное решение заключалось в том, чтобы учесть законные интересы безопасности всех заинтересованных сторон», как сообщает государственная газета Global Times. Премьер Ли Кэцян сказал, что Китай всегда стремится к миру и продвигает переговоры, а также готов продолжать играть конструктивную роль в международном сообществе, сообщила государственная телекомпания CCTV.

Китайский лидер в ходе саммита отметил, что фундаментальное решение состоит в том, чтобы учесть законные интересы безопасности всех соответствующих сторон. Си Цзиньпин также указал, что Китаю и ЕС необходимо взять на себя обязательство держать ситуацию под контролем, предотвращать распространение кризиса и, что наиболее важно, сохранять систему, правила и основы мировой экономики стабильными, чтобы укрепить общественное доверие.

Предложения председателя Си по украинскому кризису прагматичны и рациональны и учитывают долгосрочные соображения., пишут китайские СМИ Поскольку кризис уже произошел, ключевым моментом должно быть не эмоциональное обвинение друг друга, а предложение практических решений, комментирует изданию Global Times Ван Ивэй, директор института международных отношений Китайского университета Жэньминь. Предотвращение распространения регионального конфликта также показывает, что Запад должен не просто вводить санкции, но и сокращать свои потери, сказал Ван, предупредив, что слишком много санкций может привести к экономической стагнации, инфляции и даже долговому кризису в Европе.

Перед встречей КНР-ЕС официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь предупредил, что Китай «не одобряет решение проблем с помощью санкций, и мы еще больше против односторонних санкций и юрисдикции с длинными рукавами, не имеющих основы в международном праве».

Чжао сказал, что когда дело доходит до Украины, Пекин не будет вынужден «выбирать сторону или придерживаться упрощенного подхода «свой-чужой». Мы должны, в частности, сопротивляться мышлению холодной войны и блокировать конфронтацию».

Китайский дипломата также изобразил США как агрессора. «Как виновник и главный зачинщик украинского кризиса, Соединенные Штаты привели НАТО к участию в пяти раундах расширения на восток за последние два десятилетия после 1999 года», — сказал он, добавив, что членство в НАТО почти удвоилось с 16 до 30 стран, подталкивая «Россию к стене шаг за шагом».

Мишель и фон дер Ляйен охарактеризовали тон саммита с китайскими руководителями как «открытый и откровенный».

Китай обеспокоен тем, что Евросоюз следует примеру США и занимает более жесткую внешнюю политику. В 2019 году ЕС резко перешел от своего обычного мягкого дипломатического языка к тому, чтобы назвать Китай системным соперником.

ЕС также присоединился к США и Великобритании в санкциях против китайских чиновников в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека в Синьцзяне и репрессиями в Гонконге. В ответ Пекин заморозил реализацию уже заключенного инвестиционного соглашения между ЕС и Китаем. Он также приостановил импорт из Литвы после того, как Тайвань открыл де-факто посольство в Вильнюсе, что разозлило Пекин, отмечает Al Jazeera.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру