Китай призвал не считать его стороной конфликта на Украине

Китай призвал не считать его стороной конфликта на Украине

Китай не должен восприниматься, как одна из сторон в кризисе на Украине, говорится в заявлении МИД КНР.

МИД КНР подчеркнул, что ситуация вокруг Украины не должна затрагивать обычные торговые отношения Китая с другими государствами. В заявлении также говорится, что Китай не получал просьб от Украины стать гарантом безопасности. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью Fox News сообщил, что Украина и ряд стран осуществили обмен проектами документов, касающихся гарантий безопасности.

1 апреля в ходе виртуального саммита с руководством Китая глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвали Пекин оказывать давление на Россию и не помогать ей обходить санкции. Председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду, что ЕС сможет сформировать самостоятельное понимание и независимую политику в отношении Китая. 

В начале марта Китай стал одной из 35 стран, воздержавшихся во время голосования по резолюции с осуждением действий России на Украине в рамках специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Китай отказался поддержать антироссийские санкции, глава МИД Китая Ван И заявил, что отношения между Китаем и Россией «выдержали испытание», и Пекин готов поднять китайско-российские отношения на еще более высокий уровень.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру