Железнодорожники Греции отказались перевозить технику НАТО

Железнодорожники Греции отказались перевозить технику НАТО

Поставки США и НАТО бронетехники из греческого порта Александруполис к границам Украины оказались под угрозой. Рабочие железнодорожной компании TrainOSE отказались перевозить вооружение несмотря на давление руководства предприятия.

Об этом сообщил информационный портал Компартии Греции (КПГ). Американскую бронетехнику доставляют морем в Александуполис, а затем переправляют в Польшу. По состоянию на 30 марта в этом направлении уже шли три полных железнодорожных состава.

Греческие железнодорожники отказались вывозить танки и технически обеспечивать их перевозку. Коммунисты сообщили, что работодатель ссылался на трудовой договор, в котором сказано об обязанности сотрудников работать там, где есть «потребность» компании. Добровольно работать в Александропулисе рабочие отказались.

После вмешательства профсоюзов угрозы железнодорожникам прекратились. Полтора десятка местных объединений опубликовал резолюцию, в которой пообещали не участвовать в прохождении «военной машины» по территории страны.

«Это издевательство, когда работодатель говорит, что "вам все равно, что будут везти поезда, это ваша работа, и вы должны идти", - цитирует сайт резолюцию.

Накануне в Афинах состоялась манифестация против вовлечения Греции в события на Украине. В ней приняли участие около пяти тысяч человек. В Сети также появилось видео, на котором активисты забрасывают эшелон с бронетехникой красной краской.

Читайте также: Раскрыты подробности планов отправки американцами танков Украине

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру