Депутат Рады Кива назвал главную проблему ВСУ: вместо техники металлолом

Отсутствие топлива – главный фактор

Последние ракетные удары «Калибров» по украинским нефтеперерабатывающим заводам будут иметь катастрофические последствия для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так считает опальный депутат Верховной рады Украины Илья Кива.

Отсутствие топлива – главный фактор
Фото: Минобороны Украины

«Вчера был уничтожен Кременчугский НПЗ, сегодня ночью Одесский нефтеперерабатывающий завод, - написал он в своем Telegram-канале. - Ранее ракетным ударам подверглись почти все крупные нефтебазы страны. Таким образом, с топливом начинается катастрофический дефицит... Именно фактор отсутствия топлива может сыграть ключевую роль в подрыве боеспособности ВСУ сегодняшнего противостояния, особенно на востоке Украины».

По его словам, «боевую технику уже сегодня просто нечем заправлять и она - танки, БМП, самоходные орудия, реактивные установки - все это просто превращается в металлолом…».

«И этот фактор существенно меняет расстановку сил, …приближая поражение…  и капитуляцию режима Зеленского», - дает прогноз Кива.

При этом, по его словам, «Зеленский знал этот сценарий боевых действий и его результат с самого начала и мог, нет, должен был, не допустить уничтожения всей инфраструктуры страны и гибели десятков тысяч человек».

В конце недели два украинских вертолета совершили ночной рейд к Белгороду и ударили реактивными снарядами по нефтебазе. Буквально на другой день российские войска нанесли удар по кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу. 3 апреля был уничтожен такой же завод в Одессе.

Уничтожение российскими военными НПЗ под Одессой сняли на видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру