Сестра Ким Чен Ына назвала «подонком» южнокорейского министра обороны

Пхеньян выступил с резким предупреждением в адрес Сеула по поводу «упреждающих ударов»

Влиятельная сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, выступила с резкими нападками на Сеул. Она назвала министра обороны Южной Кореи «подонком» за разговоры об упреждающих ударах по Северу, предупредив, что Юг может столкнуться с «серьезной угрозой».

Пхеньян выступил с резким предупреждением в адрес Сеула по поводу «упреждающих ударов»

Заявление Ким Ё Чжон в воскресенье прозвучало на фоне обострения напряженности между двумя корейскими государствами из-за серии испытаний оружия, проведенных Северной Кореей в этом году, включая первый за более чем четыре года запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

Как пишет The Guardian, испытание межконтинентальной баллистической ракеты, нарушившее четырехлетний мораторий КНДР на испытания крупных вооружений, стало огромным затруднением для либерального президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, который упорно добивался большего примирения между странами и нахождения мирного решения ядерной проблемы Северной Кореи.

Во время визита в стратегическое ракетное командование страны в пятницу министр обороны Южной Кореи Су Ук заявил, что его страна имеет возможность и готовность нанести точечные удары по КНДР, если обнаружит, что Север намеревается запустить ракеты по своему соседу. Сеул долгое время придерживался такой упреждающей военной стратегии, чтобы справиться с растущими ракетными и ядерными угрозами Северной Кореи, но для высокопоставленного сеульского чиновника при администрации Муна публичное обсуждение такой ​​возможности крайне необычно, отмечает The Guardian.

В воскресенье Ким Ё Чжон выступила с резкой риторикой в ​​адрес министра Су и угрозами в адрес Сеула.

«Этот бессмысленный подонок осмеливается упоминать о превентивном ударе по государству, обладающему ядерным оружием,— негодует Ким Ё Чжон в заявлении, распространенном государственными СМИ. – Южная Корея может столкнуться с серьезной угрозой из-за безрассудных замечаний ее министра обороны».

«Южная Корея должна дисциплинировать себя, если хочет предотвратить катастрофу», — добавила она.

Как напоминает The Guardian, Ким Ё Чжон, высокопоставленный чиновник правящей в КНДР Трудовой партии Кореи, отвечает за отношения с Сеулом и Вашингтоном. Служба разведки Южной Кореи утверждает, что она является официальным лицом №2 в иерархии власти на Севере после своего брата.

Пак Чон Чон, секретарь центрального комитета Трудовой партии Кореи, отдельно предупредил, что «любое незначительное неверное суждение и опрометчивое заявление, пугающие другую сторону в нынешней ситуации», могут спровоцировать «опасный конфликт и полномасштабную войну».

Пак заявил, что Пхеньян «безжалостно направит военную силу на уничтожение основных целей в Сеуле и южнокорейской армии», если Южная Корея упреждающе нападет на Северную Корею.

Отношения между Кореями ненадолго потеплели в 2018 году после того, как КНДР внезапно пошла на переговоры с Южной Кореей и Соединенными Штатами и выразила готовность сделать свою ядерную программу предметом переговоров. В то время Ким Ё Чжон посетила Южную Корею, чтобы присутствовать на церемонии открытия зимних Олимпийских игр, и передала южнокорейскому президенту Мун Чжэ Ину приглашение своего брата посетить Север. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин в итоге встречались трижды в 2018 году.

Но так как попытки Пхеньяна наладить диалог с Соединенными Штатами потерпели крах в 2019 году из-за споров по поводу экономических санкций США в отношении Севера, сошло на нет и межкорейское потепление.

Соединенные Штаты призвали Северную Корею вернуться к переговорам без предварительных условий, но Пхеньян отверг такую ​​инициативу, заявив, что США должны сначала отказаться от своей враждебности по отношению к КНДР. Ким Чен Ын неоднократно обещал расширить свой ядерный арсенал, в то время как дипломатический тупик в отношениях с Вашингтоном продолжается.

Некоторые эксперты говорят, что недавние ракетные испытания Севера должны были усовершенствовать технологии вооружений, усилить позиции Пхеньяна на будущих переговорах с США и обеспечить более сильную внутреннюю лояльность. Аналитики считают, что Северная Корея может вскоре провести еще один запуск межконтинентальной баллистической ракеты, запуск ракеты-носителя со спутником или испытание ядерного устройства в ближайшие недели.

Кадры запуска ракеты Северной Кореей: Ким Чен Ын выглядит суперменом

Кадры запуска ракеты Северной Кореей: Ким Чен Ын выглядит суперменом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру