Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 апреля

Сводки Минобороны, международная реакция, ситуация в экономике

Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. В последние дни произошла перегруппировка российских сил. ВКС РФ продолжают наносить удары высокоточным оружием по военным объектам Украины.

Продолжаются переговоры российской и украинской делегаций. Сейчас Киев ждет письменного ответа Москвы на свои последние предложения, которые были переданы во время встречи в Стамбуле.

Западные страны наращивают санкционное давление на Россию. Накануне Литва объявила, что первой из европейских стран отказалась от российского газа. В то же время санкции приводят к росту цен и росту инфляции в самих западных странах.

Следите вместе с нами за событиями воскресенья, 3 апреля. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, международная реакция, ситуация в экономике
Фото: Кадр видео Минобороны России.

07. 00 ВСУ обстреляли населенный пункт Донецкий в Луганской народной республике, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

6.00 Национальная академия искусства и науки звукозаписи (National Academy of Recording Arts and Sciences) на церемонии вручения американской музыкальной премии Grammy показала специальное обращение президента Украины Владимира Зеленского.

3.18 Пресс-служба главы британского правительства сообщает о планах Бориса Джонсона провести на этой неделе в Лондоне переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой по ситуации на Украине.

02.56 Латвийская компания Latvijas gāze сообщила, что не исключает возможности согласиться на предложение России по переводу всех расчетов при оплате газа с евро на рубли.

02.31 Как сообщает журнал Focu, ряд крупных продовольственных сетей Германии рассказал о намерении ритейлеров продовольствия повысить цены с понедельника, 4 апреля, на 20-50%.

02.26 Член экспертного совета по экономическому развитию при правительстве ФРГ Вероника Гримм заявила, что экономика Германии не выдержит эмбарго на поставки газа из России, так как подобные решения способны спровоцировать вывод из строя многих предприятий страны.

02.15 Информированные источники телеканала Al Arabiya сообщают, что Лига арабских государств во главе с Египтом ищет возможность принять российскую и украинскую делегации, предоставив площадку для переговоров.

02.06 Служба безопасности Украины приняла решение лишить аккредитации журналиста из Нидерландов Роберта Дулмерса сроком на 10 лет. Уточняется, что мужчина будет выдворен из страны за публикацию видеозаписей ракетных ударов по Одессе.

01.52 Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в ходе телефонных переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым, которые состоялись в воскресенье, 4 апреля, подчеркнул необходимость сохранения гуманитарных коридоров на Украине.

01.40 Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо допустил, что Запад может ввести новые санкции против России на фоне публикации материалов из украинского города Буча.

01.31 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в мировой экономике сейчас активно действуют "деструктивные процессы, запущенные Западом. Она также отметила, что санкции будут "иметь последствия для всего мира".

01.29 Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал в своем Telegram-канале наладить в Донбассе работу органов власти.

01.12 Действующий президент Сербии Александр Вучич, выступая с заявлением после победы на президентских выборах, пообещал, что страна будет стараться сохранить партнерские и дружеские отношения с Россией.

01.02 Как сообщает телеканал ZDF, министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек анонсировал введение ЕС пятого пакета мер против России, который может ударить по финансовому сектору и технологической продукции РФ.

00.49 Глава правительства Великобритании заявил о необходимости "сделать все возможное" для прекращения российской спецоперации на Украине.

"Я сделаю все,... чтобы уморить голодом военную машину Путина", - написал он в Twitter.

00.33 Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в эфире телеканала "Беларусь-1" пообещал нарастить экспорт товаров в Россию минимум на 35%.

00.24 Сотрудники Лондонской национальной галереи сообщили журналистам The Guardian, что на фоне украинских событий было принято решение о переименовании картины импрессиониста Эдгара Дега "Русские танцовщицы" в "Украинских танцовщиц".

00.17 Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что российская сторона потребовала экстренного созыва заседания СБ ООН из-за событий, произошедших в городе Буча.

00.05 Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт сообщила журналистам телеканала ARD о "последовательных и постоянных" поставках оружия на Украину. Она добавила, что ФРГ планирует рассматривать все запросы Киева.

00.01 Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СКР расследовать призыв мэра украинского города Днепр Бориса Филатова убивать россиян по всему миру.

23:47 Россия запросила заседание Совбеза ООН в связи с "провокацией украинских радикалов" в Буче.

23:36 Папа римский - о перспективе поехать на Украину: "Я готов. Но я не знаю, можно ли это сделать, удобно ли это сделать и было бы это к лучшему".

23:10 Зеленский пригласил Меркель и Саркози "посетить Бучу и увидеть, к чему привела политика уступок России".

23:05 Медведев вступил в заочный спор Пескова и Кадырова о патриотизме. Высказал свою точку зрения по злободневной теме.

22:53 Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Швеция и Финляндия станут членами альянса сразу же после того, как изъявят желание в него вступить. Пока они об этом не сообщали, но все страны-участники военного блока единодушно одобрят этот шаг.

22:32 Минобороны Германии призвал ЕС в ближайшее время обсудить возможность введения эмбарго на поставки газа из России на фоне обострения ситуации на Украине.

22:24 официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал уникальными отношения между президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Они жестко отстаивают интересы своих стран, но у обоих одинаково болит сердце за Украину.

22:21 Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва запросила проведение Совбеза организации для того, чтобы вывести «на чистую воду» зарвавшихся украинских радикалов.

22:04 Минобороны РФ сообщило, что 4 апреля с 06:00 будут открыты гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей Мариуполя и иностранных граждан. Российская сторона готова обеспечить заход судов Бердянск для участия в эвакуации.

21:55 Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал провести независимое расследование «событий в Буче». Он признался, что его глубоко шокировали изображения убитых в городе мирных жителей. Минобороны ОФ назвало представленные Украиной «доказательства» очередной провокацией.

21:33 Белорусские пограничники сообщили, что граждане Украины пытаются попасть в республику обходными путями и тайными тропами. Киев закрыл границу со своей стороны. Поэтому беженцам приходится использовать территорию Польши, чтобы попасть к родственникам в Белоруссию.

21:22 Швейцария арестовала недвижимость, принадлежащую россиянам. По данным прессы, речь идет о 10 объектах в четырех кантонах. Теперь владельцы домов и квартир не смогут продать или сдать в аренду свою собственность.

20:55 Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что страны ЕС введут в отношении России новые санкции в ближайшее время.

20:47 Александр Бастрыкин поддержал предложение руководства ЛНР о проведении трибунала по оценке предполагаемых преступлений Украины на Донбассе.

20:26 Минобороны России сообщило, что высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные топливные хранилища в Константиновке Николаевской области, Славуте Ровенской области и Тернополе.

20:24 Власти Великобритании могут в ближайшее время национализировать компанию Gazprom Marketing & Trading Limited (GM&T).

19:56 В Минобороны РФ сообщили, что подразделения ДНР ведут бои в районе Новобахмутовки и Троицкого. Также сообщается о крупных потерях украинских сил в районе Новоселовки.

19:54 "Мы считаем, что стороны очень близки к достижению договоренностей", - сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистам американского телеканала CBS, комментируя ход переговоров российской и украинской делегаций.

19:51 Министерство обороны России сообщило о нанесении удара по аэродрому Васильков в Киевской области. В результате там был выведен из строя Центр оповещения и управления авиацией и ПВО воздушных сил Украины.

19:37 Читайте материал: "Мир на Украине снова откладывается: оптимизм "не разделяет" даже Мединский"

19:20 Читайте материал: "В популярных у россиян иммиграционных схемах вскрылись тайные подвохи".

18:56 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не должен участвовать в событиях на Украине.

18:45 Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал не созревшей шкалу приоритетов у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова из-за слов о том, что Иван Ургант является "большим патриотом". "Странное все-таки мышление ныне. Героев не могут называть героями, генералов не называют генералами, малодушных беглецов нарекают патриотами и даже большими", - написал Кадыров в своем Телеграм-канале.

18:28 Читайте материал: "Доллар дал слабину: предсказано ослабление американской валюты в транснациональных расчетах"

17:52 Министерство обороны России опровергло сообщения киевского режима о якобы имевших место "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что это очередная провокация. "За время нахождения Бучи под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", - заверили в МО РФ, добавив, что так называемые "свидетельства преступлений" появились только на 4-й день после того, как подразделения ВС РФ 30 марта вышли из Бучи, когда туда прибыли сотрудники СБУ и представители украинского ТВ. В Минобороны РФ также обратили внимание, что окраины Бучи, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками.

17:17 В Белом доме заявили, что по мнению американской администрации, события на Украине пока далеки от завершения.

17:14 Литовский документалист Мантас Кведаравичюс, снимавший в свое время фильм о Чечне, погиб в Мариуполе с камерой в руках

16:46 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сейчас на передовой в Украине находятся десятки тысяч украинских военнослужащих, которые прошли подготовку альянса.

16:42 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси не будет вводить санкции против Москвы. По его словам, руководство Грузии будет действовать, исходя из национальных интересов.

16:40 Энтони Блинкен отметил, что США работают со всем миром, чтобы добиться передачи Украине вооружений, в которых она нуждается и которые может использовать.

15:49 В Словакии допустили, что будут платить за российский газ рублями, так как закупают у РФ 85% требуемого объема газа и не могут допустить отключения.

15:34 Читайте материал: "Украинские беженцы ринулись в США через Мексику".

14:30 Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил в воскресенье, что ведется подготовка к новым санкциям против РФ.

14:01 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал схему оплаты за газ в рублях и возможность отключения поставок газа Западу.

13:51 В Белгородской области в Тамаровке произошел взрыв и падение обломков. Местные власти сообщили, что пострадавших нет. 

13:33 Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о создании Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики.

13:08 Певец Макс Барских сообщил, что вступил в украинскую армию и с завтрашнего дня начнет принимать участие в учениях.

13:06 В Москве на Садовом кольце начался автопробег в поддержку спецоперации на Украине. Автомобиля движутся с прикрепленными российскими флагами.

12:57 В существующей ситуации есть лишь вариант усиления санкционного давления на Россию, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда

12:35 Читайте материал: "Депутат Рады Кива назвал главную проблему ВСУ: вместо техники металлолом".

11:19 В ДНР сообщили, что с 00:00 3 апреля действует гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск для иностранных граждан.  Далее иностиранцы могут быть эвакуированы по любому гуманитарному маршруту: наземным транспортом в Республику Крым или на подконтрольные киевскому режиму территории, а также морским транспортом по избранным направлениям.

10:30 Минобороны России сообщило утром в воскресенье, что в течение ночи российской авиацией был поражен 51 военный объект Украины. Кроме этого, утром 3 апреля высокоточными ракетами морского и воздушного базирования был уничтожен нефтеперерабатывающий завод и 3 хранилища ГСМ в районе Одессы.

09:57 Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский выступил за размещение в стране американского ядерного оружия, предложил НАТО провести "миротворческую миссию в Украине" и предоставить Киеву все то оружие, о котором просит Владимир Зеленский.

09:37 Минобороны России опубликовало кадры ударов с вертолетов Ка-52 по замаскированной в лесистой местности украинской бронетехнике.

09:07 Владимир Мединский заявил, что проект договора с Украиной пока не готов. При этом он отметил, что украинская сторона реалистичнее стала подходить к вопросам на переговорах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру