Политолог рассказал, как Россия должна ответить Прибалтике на закрытие границ

РФ должна прекратить все торгово-экономические связи с этими странами

В начале марта министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о возможном закрытии границ страны с РФ в том случае, если свои границы также решат закрыть Эстония и Литва. Отечественные политологи считают, что ответ России на действия стран Прибалтики должен быть весьма серьезным.

РФ должна прекратить все торгово-экономические связи с этими странами

Президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в беседе с Pravda.ru отметил, что в последние десятилетия Россия постепенно шла к сокращению торгово-экономических связей со странами Прибалтики. Тем не менее политолог подчеркнул, что объем торговли все равно оставался значительным, а зависимость экономики трех стран от России все еще велика.

Межевич полагает, что России в ответ на «демонстративно недружественные действия», отзыв послов своих стран и высылку российских дипломатов из Литвы и Латвии следует немедленно разорвать все торгово-экономические связи с этими странами, а также, возможно, заморозить с ними и дипломатические отношения. По мнению эксперта, любая торговля и экономические проекты с этими государствами должны квалифицироваться «исключительно в категориях УК РФ», а также проходить оценку по статье об измене родине.

Политолог добавил, что США традиционно жертвуют «ненужными пешками», которыми в данном случае оказались Эстония, Латвия и Литва. Межевич заметил, что даже в Польше, являющейся главной русофобной страной, вопрос о закрытии границ с Россией не поднимался. По словам эксперта, всей транспортно-логистической отрасли Прибалтики будет грозить гибель. Межевич подчеркнул, что без российских, белорусских и казахстанских грузов их железные дороги убыточны. Политолог заключил, что в этих странах останутся только «холод, голод и обезумевшие полуфашистские политики».

Читайте также: В Латвии ответили на идею полностью закрыть границу Прибалтики с Россией.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру