Американский эксперт заявил, что США сделали из Украины оружие против России

Американский эксперт заявил, что США сделали из Украины оружие против России

Научный сотрудник-докторант американского Института познания Плимутского университета Ти-Джей Коулз написал статью, в которой заявил, что США превратили Украину в оружие против России. Материал появился на портале The Gray Zone, который публикует статьи левого толка и редактируется Максом Блюменталем.

Автор статьи утверждает, что американские власти уже более двадцати лет «оголтело милитаризируют» Украину, направляя усилия против России. Именно США несут ответственность за случившийся конфликт, считает Ти-Джей Коулз. Он напомнил, что американские инструкторы обучали вооруженные формирования Украины, включая неонацистские подразделения, вести боевые действия в населенных пунктах.

Милитаризация Украины является частью параноидального стремления Вашингтона к тому, что в Пентагоне называют «доминированием в полном спектре». Укрепляя военную мощь украинского государства и подстрекая Россию, американские элиты открыто используют жителей страны в качестве пешек в их «большой игре», утверждает автор. Отсутствие у властей США эффективной международной дипломатии, слабость внутригосударственного антивоенного движения и поддержка агрессивных действий многими американскими левыми и либералами поставили мир снова перед угрозой ядерного конфликта. Общество западных стран должно потребовать остановки украинского кризиса, после того, как оно отворачивалось от ситуации в течение последних 8 лет, на протяжении которых продолжалась милитаризация Украины.

На страницах издания The Gray Zone статьи с альтернативным взглядом на творящееся на Украине появляются регулярно. Так, ранее американский дипломат Час Фриман в своей статье для этого портала отмечал, что это именно США ведут на территории Украины не объявленную войну с Россией ради сохранения своей гегемонии в мире. Действия американских властей не оставили Кремлю никакого иного выхода, кроме как применение силы. Фирман также пришел к выводу, что США будут бороться с Россией «до последнего украинца».

Ранее в издании The American Conservative появилась статья американского политика Патрика Бьюкенена о том, что именно США подготовили почву для конфликта на Украине. По мнению автора, президент России Владимир Путин лишь продолжает противостояние, а условия для него создали американские власти, двигая НАТО к границам РФ. В результате сегодня из-за конфликта между Москвой и Киевом перед Штатами впервые с момента Карибского кризиса 1962 года встала ядерная угроза. В США воспользовались своей победой в холодной войне и расширили НАТО до самых границ России, включив в Альянс несколько стран Центральной и Восточной Европы, а затем начали заманивать в этот союз еще и Украину. Таким образом, Путин только продолжил этот конфликт, а почву для него подготовили в Штатах.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру