Раскрыта правда об ударе ракетой по вокзалу Краматорска

Жителям не дают покинуть город

Очередная трагедия на Донбассе. Утром возле вокзала города Краматорска разорвалась ракета. Железнодорожный узел после объявления эвакуации стал местом сбора людей, желающих покинуть город, к которому приближаются боевые действия. Вчера обещанные эвакуационные поезда почему-то не смогли отправиться из Краматорска. Сегодня люди попытались снова выехать. Надо ли говорить, что жертв оказалось много: по предварительным данным, 30 погибших, около 100 раненых.

Жителям не дают покинуть город

Первые секунды после прилета снаряда на видео, кем-то выложенном в Сеть, выглядят страшно. На кадрах площадь, полная людей, бегущих в разные стороны. Повсюду крики и паника, кто-то пытается оказать помощь окровавленным товарищам, лежащим на земле. Совершенно беспомощно выглядит в толпе мужчина в инвалидной коляске. «Боже, сколько трупов»» - рыдают за кадром. В результате удара сгорело несколько машин, припаркованных у вокзала. Вся площадь усеяна пакетами, сумками и мешками - в ужасе люди бросили свои вещи, с которыми ожидали эвакуацию.

Не успел над вокзалом Краматорска развеяться дым, как советник президента Алексей Арестович выложил в соцсетях пост о том, что «российские войска ударили ракетой типа «Искандер» по ж/д. вокзалу Краматорска».

Вот только фотографии с места падения боеприпаса доказывают: это был не «Искандер», а «Точка-У», которой нет на вооружении ни в ДНР, ни в России. Зато этих ракет еще в достатке у украинской армии. Хвостовик сбитой ракеты, лежащий на газоне, доказывает - это такой же снаряд, что прилетел в Донецк в начале марта, убив два десятка мирных жителей.

Поскольку фотографии «хвостовика» быстро разлетелись по соцсетям, президент Зеленский, говоря о трагедии, сообщил уже о ракете «Точка У», уверяя, правда, что она все же российская. Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин назвал случившееся спланированной провокацией. «По порядку. Они сначала объявляют эвакуацию. Народ начинает собираться на вокзале. А потом по нему прилетает ракета». По словам Басурина, «они думали, что никто не сможет сфотографировать останки боеприпаса, тактической ракеты «Точка-У». Но факт, что этот вид вооружения был обнаружен в Краматорске, говорит, что это сделала Украина. Потому что такого вооружения нет в республиках и Российской армии. Оно давно снято с учета и уничтожено». Басурин предупредил всех мирных жителей подконтрольных Украине территорий «Хватит верить тому, что говорят украинские власти. Фактически вас всех хотят убить. Потому что мы для них быдло. Особенно жители Донбасса».

Минобороны России сделало свое заявление - о том, что киевский режим опубликовал фото «Точек-У», которые в феврале участвовали в российско-белорусском учении «Союзная решимость». Но речь шла не о российский ракетах - они стоят на вооружении Белоруссии.

«Тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяются только украинскими вооруженными силами» - сообщает Минобороны. По данным министерства, удар по вокзалу Краматорска нанес ракетный дивизион из района Доброполья в 45 километрах юго-западнее города.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин предупредил, что оставшееся в городе население боевики могут использовать как живой щит, а объекты инфраструктуры уже заминированы ВСУ. Но выехать из города теперь совсем не просто. С утра по местным пабликам пошло сообщение, что перевозчики отказываются вывозить людей. На украинских блокпостах якобы предупредили, что никого не выпустят. «Это не столько невозможно, сколько опасно» - отвечают они людям, которые ищут пути выхода из города. Но люди пытаются всеми силами эвакуироваться. «Краматорск, пара пенсионеров с собакой, ищу кто сможет их захватить», «Кто-нибудь знает людей, готовых вывезти из Славянска?» - кидают люди клич в Telegram-каналах. Между тем перевозчиков, готовых вывозить людей, становится всё меньше.

- «До Днепра, 3000 гривен с человека (6000 рублей), - называет корреспонденту «МК» цену один из перевозчиков. - Выезд завтра утром.

- А если у меня нет таких денег, что делать?

- Будет свободное место - напишу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру