Сербия опросит РФ и НАТО по инциденту с истребителем и лайнером

Российская служба контроля полета предупредила о неком военном самолете

Российская служба контроля полета предупредила о неком военном самолете

Власти Сербии направят официальные запросы в Минобороны России и НАТО по инциденту с истребителем, предположительно сил НАТО, который 6 апреля вошел в воздушное пространство РФ, прикрываясь пассажирским лайнером компании Air Serbia. Об этом рассказал президент республики Александр Вучич в эфире национального телевидения.

По словам главы государства, 8 апреля Белград официально запросит информацию об этом инциденте у России и у НАТО.

"Завтра направим запрос о дополнительной информации от русских, также мы будем требовать от НАТО информацию. И посмотрим, кто умничает и истребителями создает угрозу гражданской авиации. Может, это случайность, было бы хорошо, чтобы нам это пояснили. Мы располагаем точными координатами, где этот самолет появился", - подчеркнул президент.

Вучич зачитал доклад сербского пилота рейса Москва - Белград, в котором отмечается, что под пассажирским лайнером летел боевой самолет альянса. 

Он также рассказал о том, что возле литовской границы российская сторона предупредила о неком военном самолете, который находится возле лайнера. Сотрудники российской службы контроля полета попросили визуально опознать его и передать им сведения. Речь шла об истребителе "Фантом-15" или "Еврофайтер" серого цвета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру