Число украинцев в Европе выросло в 4 раза

Число украинцев в Европе выросло в 4 раза

В конце 2020 года в ЕС проживало 1,35 миллиона граждан Украины. По численности они были третьими после марокканцев и турок.

По данным Евростата, больше всего украинцев с ВНЖ проживало в Чехии, Польше, Литве и Эстонии. Меньше всего в Румынии, Франции, Нидерландах и Ирландии.

В 2013-2020 годах граждане Украины получили 4,3 миллиона первичных ВНЖ. Из них 3,5 миллионов – на короткий срок. Скорее всего, они участвовали в сезонных работах.

В 2010-2020 годах европейское гражданство получили 184 тысячи украинцев. Они предпочитали Германию, Польшу, Португалию, Чехию и Италию.

Сейчас, по данным ООН, общее число беженцев из республики достигло 4 441 663 человека. Большая часть осела в Чехии, Германии, Болгарии и Италии. Но абсолютное большинство предпочло Польшу. По некоторым данным, население одного только Кракова выросло на 2%.

Власти Великобритании признали, что не готовы к приему такого числа беженцев с Украины. Лондон уже упростил подачу заявки на участие в программе «Дома для Украины». Но эксперты считают, что она окажется на руку торговцам людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру