Премьер-министр Пакистана Имран Хан обвинил США в своем свержении

В ядерной стране возникла опасность политической нестабильности

Премьер-министр Пакистана Имран Хан отправлен в отставку после того, как проиграл вотум недоверия. Происходящее угрожает новой политической нестабильностью в ядерной стране с населением 220 миллионов человек.

В ядерной стране возникла опасность политической нестабильности

Имран Хан, бывшая звезда крикета, пришел к власти в 2018 году, но недавно потерял свое парламентское большинство. Он обвинил своих противников в сговоре с США с целью его смещения, сообщает Sky News.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан был отправлен в отставку после того, как проиграл вотум недоверия, что положило конец конституционному кризису, поскольку он пытался остаться у власти.

Оппозиционные политики выдвинули предложение в прошлое воскресенье, и Имран Хан отреагировал на это роспуском парламента и назначением досрочных выборов — шаг, который Верховный суд позже признал незаконным.

Голосование было созвано из-за заявлений о бесхозяйственности и политическом управлении, а оппоненты обвиняли его в неспособности оживить экономику и бороться с коррупцией.

Глава пакистанского правительства обвинил своих противников в сговоре с США с целью его смещения и призвал людей выйти на улицы в эти выходные в знак протеста.

В обращении к нации в пятницу Имран Хан заявил том, что вотум недоверия стал результатом «иностранного заговора», связанного с Соединенными Штатами. Пакистанский премьер-министр сказал, что США выделили его, потому что, в отличие от его противников, его нельзя было «легко использовать в качестве марионетки Запада» в отношении независимой внешней политики. Он сказал, что не настроен антиамерикански, но не позволит, чтобы его нацию «использовали в качестве туалетной бумаги» в «односторонних отношениях».

Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором говорится, что утверждения Хана о вмешательстве «не соответствуют действительности». «Мы внимательно следим за событиями в Пакистане, и мы уважаем и поддерживаем конституционный процесс Пакистана и верховенство закона, но когда дело доходит до этих обвинений, в них нет правды», — сказано в заявлении.

Подготовка к голосованию в пакистанском парламенте была бурной, и члены партии Имрана Хана пытались помешать голосованию.

Противостоящие политики обвинили его в государственной измене, пытаясь опровергнуть требование Верховного суда.

Имран Хан провел встречи с высокопоставленными военными деятелями, что вызвало опасения, что он попытается объявить военное положение, чтобы сохранить власть.

Главный судья Пакистана, в свою очередь, подготовил Верховный суд к признанию правительства в неуважении к суду, если оно не позволит заслушать вотум доверия до полуночи.

Оппозиционные партии смогли получить 174 голоса в палате с 342 депутатами в поддержку вотума недоверия. По данным Reuters, на процессе присутствовало несколько политиков из правящей партии Имрана Хана.

Лидер оппозиции Шахбаз Шариф — брат заключенного в тюрьму бывшего премьер-министра Наваза Шарифа — должен стать временным премьер-министром.

Оппозиция заявила, что проведет всеобщие выборы, которые ожидаются не ранее октября.

Драма угрожает новой политической нестабильностью в ядерной стране с населением 220 миллионов человек, отмечает Sky News. На улицах столицы Исламабада было много полиции и военизированных формирований, а транспортные контейнеры перекрывали дороги.

Ни один премьер-министр не закончил полный пятилетний срок с момента обретения страной независимости от Великобритании в 1947 году. Военные Пакистана напрямую управляли страной на протяжении почти половины ее 75-летней истории, свергая сменявшие друг друга демократически избранные правительства. В остальное время военные косвенно манипулировали избранными правительствами из-за кулис.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28761 от 11 апреля 2022

Заголовок в газете: Пакистан: досрочные выборы или военный режим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру